По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Пристань

3 декабря 2021 года, в канун праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Пристань Артинского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Артинского округа протоиерей Антоний Мингалёв, настоятель Введенского храма села Пристань иерей Максим Ашихмин, духовенство Артинского благочиния и Екатеринбургской епархии.

Владыка поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

– Так же, как это было во времена Девы Марии, мы сегодня переступили порог этого храма каждый со своим: кто-то в заботах, кто-то всецело устремлен к тому, что впереди – ко встрече с Христом, с Матерью Божией, кто-то со своей болезнью. Но в том вхождении присутствовала тайна, которая сохранилась в сознании человечества: Она должна была стать ковчегом Бога, Бог должен был войти в Нее так, как Она вошла в храм. Это всего лишь образ Боговоплощения. Это было величайшее событие, но по-человечески оно выглядело достаточно буднично.

И мы тоже буднично входим в храм, хотя на самом деле каждое вхождение наше в храм – это великое событие. То, что мы сегодня здесь – это очень важно для нас. Наступит момент, когда мы вспомним каждое свое вхождение в храм. Сохраним при жизни  в своем сознании понимание величия того, что происходит – как Матерь Божия входила, так и мы входим в храм Живого Бога. Как в ее вхождении была запечатлена великая тайна  Боговоплощения, так в нашем вхождении – тайна личного спасения и спасения всего человечества, – отметил владыка.

Глава Екатеринбургской митрополии добавил, что входить в Введенский храм в селе Пристань – это особая радость и честь, потому что он обладает такой историей, которой нет у больших и великие храмов в нашей области и епархии.

Отметим, небольшая сельская церковь была возведена на берегу реки Уфа в селе Пристань в 1860 году. Престол в ней был освящен годом позже в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. С тех пор за более чем 160 лет церковь ни разу не закрывалась и действует поныне – в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа, регулярно совершаются паломнические поездки – идет активная жизнь прихода.

Напомним, завтра, 4 декабря, Православная Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.