По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2021

Митрополит Евгений принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

25 ноября 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе во имя святого Александра Невского Нижнего Новгорода. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, Владыка Евгений посетил Нижегородскую митрополию в день торжественного открытия XVI Рождественских образовательных чтений. 

Возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В этот день ему также сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и духовенство Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), ученики и преподаватели православных гимназий Нижегородской епархии. После Божественной литургии они поприветствовали архипастырей. 

Нижегородский архипастырь обратился к собравшимся со святительским словом. Он отметил, что сегодня состоится открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии – важного церковно-общественного форума, где происходит поиск путей решения насущных проблем современности. Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за визит и совершенное богослужение и преподнес панагию с образом Божией Матери «Умиление», а также епархиальные издания, в том числе новую книгу игумена нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Святыни нижегородского кремля».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, в свою очередь, отметил, что для него является большой духовной радостью визит в Нижегородскую епархию, участие в открытии XVI Рождественских образовательных чтений и совершение Божественной литургии в возрожденном Александро-Невском соборе.

– Я бы хотел пожелать всем нам стараться, учиться и правильные поступки, правильные слова, правильные дела совершать на земле, чтобы, входя в этот храм, мы готовились к вхождению в храм нашей вечной жизни – храм небесный, – сказал Владыка Евгений.