По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник храма Архангела Михаила поселка Ачит

21 ноября 2021 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила поселка Ачит.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ачитского округа иерей Максим Крылов, настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Астраханцев, духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

Сегодня – праздник в честь Небесных Сил бесплотных, которых Господь Бог сотворил в самом начале. Они уже «восклицали от радости», когда Бог полагал основание Вселенной (Иов.38:7). 

В этот день правящий архиерей поздравил клириков и прихожан с престольным праздником храма и пожелал сохранять радость каждому человеку, ведь, как говорится в читаемом сегодня Евангелии от Луки, «ваши имена написаны на небесах».

– В том мире вечном, там, где нет ни болезней, ни печали, ни грусти, наши имена вписаны – пожалуй, самая большая радость у человека. Не грустите, пожалуйста, что бы здесь ни происходило. Болезнь какая-то, какие-то притеснения от людей – это бывает, но это временно. Имена наши вписаны на небесах. Не забывайте об этом, пожалуйста. И живите этой надеждой, живите этой радостью. Сам Христос ученикам говорит: «Радуйтесь об этом», – сказал митрополит Евгений.

– В этот праздник хочется пожелать радоваться, чтобы дни наши были наполнены радостью, чтобы мы встречались, чтобы вы встречались друг с другом и в этой встрече дарили радость друг другу. Чтобы какие-то внешние обстоятельства не повергали нас в уныние.

Добавим, что храм Архангела Михаила в поселке Ачит был построен в 1863 году. В нем было три престола – во имя Архангела Михаила, Сретения Господня и пророка Илии. В советское время здание передали клубу, а возвратили Церкви лишь в 2006 году. С 1997 года в храме проводятся регулярные богослужения. Сегодня здесь действует воскресная школа, сложился крепкий приход.