По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2021

Ярмарка, лекция об ангеле-хранителе и подарки для Михаилов: Ново-Тихвинский монастырь приглашает на праздник «Михайлов день»

21 ноября отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе этот церковный праздник принято называть «Михайлов день».

Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря приглашают вспомнить в этот день о традициях праздника.

21 ноября в 8:00 в обители состоится праздничная Божественная литургия. После утреннего богослужения, примерно в 10:30, для всех желающих пройдет познавательная лекция, на которой расскажут, чему посвящен Михайлов день, кто такой ангел-хранитель, у каждого ли человека он есть, как и о чем его можно попросить. Все Михаилы получат в монастыре подарки.

Также в этот день в монастыре пройдет Михайловская ярмарка с традиционными блюдами: сытными пирогами, разнообразными кашами, душистым медом, терпкими сбитнями, травяными чаями.

– Михайлов день всегда чтился на Руси, его отмечали хлебосольно, собирая в доме множество гостей. К этому времени уже заканчивались все полевые и прочие работы, хлеба и других припасов было вдоволь, выручены были деньги за овес и лен, и на Михайлов день в каждом доме устраивалось щедрое застолье. Праздник был сытным и веселым, перед наступающим Рождественским постом все старались от души угостить своих родных и близких, а также обязательно накормить нищих, – отмечают в обители.

Как отметить свой День Ангела?

Традиционно в России именинник накануне своего Дня Ангела прибирал дом для приема гостей, украшал икону своего Небесного покровителя праздничным рушником, а утром шел в храм на службу помолиться и причаститься. Днем к имениннику приезжали родные, друзья, знакомые с подарками, для них устраивалось праздничное застолье. В этот день считалось особенно важным подавать милостыню.