По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2021

18 ноября – память игумении Таисии, основательницы Ново-Тихвинского монастыря

18 ноября – день праведной кончины игумении Таисии (Костроминой), основательницы Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге.

Игумения Таисия жила в XVIII – начале XIX века. Матушка была простого происхождения и до 40 лет не знала грамоты, но при этом смогла основать и построить большой монастырь – первый в Екатеринбурге и единственный в то время женский монастырь на Урале.

Горячая вера и любовь к Богу матушки Таисии покоряли сердца людей – в том числе, высокопоставленных лиц. Матушку очень почитал адмирал Федор Ушаков, а император Александр I покровительствовал монастырю. Так, 27 сентября 1824 года его императорское высочество удостоил своим посещением Ново-Тихвинский монастырь. Ранее император Александр I, его супруга императрица Елизавета Алексеевна и мать, вдовствующая императрица Мария Феодоровна, пожертвовали обители церковную утварь и храмовые облачения.

Матушка Таисия с любовью заботилась не только о духовном совершенствовании своих сестер, развитии мастерских и благоукрашении храмов, но и о повседневных нуждах сестричества. Так, она находила возможность и при недостатке средств, который нередко испытывала молодая заштатная обитель, доставлять насельницам достаточное пропитание и благоприличную для них одежду.

Заботясь о благоустройстве монастыря, об удовлетворении насущных нужд и потребностей, монахини уделяли немало времени и служению обществу. Хотя монастырь и не располагал большими средствами, при нем была организована богадельня, чтобы принимать престарелых и больных людей, не имевших родственников.

Кроме того, при игумении Таисии монастырь начал успешно сочетать благотворительную деятельность с просветительской. В обители стали обучать девочек грамоте и рукоделию. Впоследствии на основе этой школы было образовано Екатеринбургское епархиальное женское училище. Обитель заботилась об этом училище как о своем родном и любимом детище, построила для него хорошие каменные здания, ежегодно расходовала на него из своих средств по несколько тысяч рублей.

Игумения Таисия скончалась 18 ноября 1826 года, и сейчас все могут помолиться на ее могиле у алтаря монастырского Александро-Невского храма. На ее могиле установлен резной мраморный крест.

Как рассказали в обители, помощь Божия по молитвам матушки Таисии приходит и тогда, когда верующие заказывают панихиды об упокоении ее души и по вере получают помощь. В обители собирают свидетельства о чудесной помощи по молитвам матушки Таисии. 

– Матушка Таисия – человек святой жизни, – говорят монахини. – Сестры ее очень любили, она была для них мудрой духовной матерью. После кончины матушки Таисии они даже написали гимн в ее честь. И сейчас игумения Таисия почитается в нашем монастыре. Многие люди приходят к ней на могилку, просят о помощи. Сестры собирают материалы для ее канонизации. Мы просим всех сообщать о случаях чудесной помощи по ее молитвам, это послужит для скорейшего прославления матушки Таисии в лике святых.