По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2021

Братство православных следопытов и Флотилия «Ковчег» получили статус социально-значимых предприятий региона

Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов и Флотилия «Ковчег» теперь значатся в перечене социально-значимых предприятий региона.

Статус социально-значимого предприятия организация заслужила постоянным участием в конкурсах Фонда Президентских грантов и активной воспитательной деятельностью с подростками.

За 8 лет работы региональная организация несколько раз получала и осваивала гранты Президентского фонда на проведение воспитательной деятельности по православной скаутской методике.

– На встречах нас часто спрашивают, за счёт каких средств финансируется региональное отделение Братства православных следопытов. Источников у нас и вправду не много. Во-первых, это Президентские гранты. Во-вторых, это средства родителей и благодетелей. Этого вполне достаточно для того чтобы организация не только находилась на плаву, но и активно развивалась, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

– Сегодня у нас в региональной организации есть небольшой Морской Флот, оборудование для занятий туризмом и альпинистской подготовкой. Благодаря развитию на приходах православных храмов у всех отрядов есть место для проведения занятий – штаб. Средства Фонда Президентских грантов нам позволяют в мероприятия включать детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые составляют до 30% в отрядах. Для нас очень важно получить статус социального предприятия. Это дает дополнительные преференции и поддержку в развитии организации в регионе, – отметил Всеволод Сергеевич.

Попав в список социальных предприятий, Екатеринбургское Братство православных следопытов и флотилия «Ковчег» могут рассчитывать на определённую поддержку от государства и региональных властей. Это дополнительная финансовая поддержка в виде субсидий, имущественная поддержка, в том числе предоставления во владение и пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях, информационная поддержка, консультационно-методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, в поиске деловых партнёров. Для наставников, инструкторов организации станут более доступными профессиональное обучение и образовательные программы дополнительного профессионального образования и прохождение независимой оценки.

– Одним из важных моментов является, что теперь для благотворителей помогающих Екатеринбургскому региональному отделению и Флотилии «Ковчег» будут действовать льготные налоговые программы. Это поможет привлечь для организации дополнительные средства на её развитие. А значит скаутские программы, лагеря и сборы станут более доступными в нашем регионе для детей и молодёжи, – считает инструктор по морскому делу, наставник отряда «Ковчег» Дмитрий Бахтерев.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps