По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2021

Епархиальный паломнический отдел организовал экскурсию к алапаевским святыням

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную автобусную поездку в Алапаевск для верующих уральской столицы.

Группа отправилась в Алапаевск в сопровождении экскурсовода от паломнического отдела Надежды Николаевны Бердниковой. Как рассказали организаторы, поездка началась с рассказа Надежды Николаевны об истории города Алапаевска и о трагичных событиях, произошедших здесь в ночь с 17 на 18 июля 1918 года.

Прибыв в город, паломники посетили места, связанные с пребыванием здесь преподобномученицы Елизаветы Федоровной Романовой и Алапаевских мучеников.

В Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа» паломникам рассказали о последних месяцах земной жизни Елизаветы Фёдоровны.

Посетили верующие и Свято-Елисаветинский женский монастырь, храм святой Елисаветы, побывали в храме святой Екатерины, где молилась сама Елизавета Федоровна, приложились к старинным иконам этого храма.

Затем паломники побывали в Свято-Троицком храме, где отпевали Алапаевских мучеников, в склепе, где находились их тела. И отправились далее к шахте, куда были сброшены Великая княгиня и князья. На этом месте выстроен мужской монастырь Новомучеников и исповедников Русской Церкви. У самой шахты паломники почтили память княгини Елизаветы, инокини Варвары и остальных мучеников Алапевских.

Напомним, 103 года назад в этот день из заброшенной шахты были извлечены останки Алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

– Вся алапаевская земля буквально наполнена памятью о тех трагических событиях о о духовном подвиге, совершенном преподобномученицей Елисаветой, – рассказала руководитель епархиального паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова. Она добавила, что святыни Алапаевской земли входят в единый паломнический «Екатеринбургский Царский маршрут», в который вошли самые главные святыни Екатеринбургской митрополии. По Царскому маршруту паломнический отдел принял уже множество групп со всей России и из-за рубежа.

Следующая паломническая поездка к алапаевским святыням запланирована на 12 декабря 2021 года, отметили в паломническом отделе. Ознакомиться с программой поездки и датами, а также оставить заявку можно на сайте: http://ekbeparhiapalom.ru/alapaevsk-1-day.

График паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России опубликован на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группе «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и в Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom.

Задать вопросы можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).