По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2021

Митрополит Евгений принял участие в праздничной Божественной литургии по случаю 150-летия Ташкентской епархии

12 ноября 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Ташкента, где проходят празднования по случаю празднования 150-летия образования Ташкентской и Туркестанской епархии.

Богослужение совершил сонм архипастырей Русской Православной Церкви: во главе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием молились митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Высокопреосвященным владыкам сослужили клирики Ташкентской и Екатеринбургской епархий и гости в священном сане.

Прямой эфир праздничной Божественной литургии транслировал православный телеканал «Союз».

Напомним, в эти дни Ташкенте проходят торжества по случаю празднования 150-летия образования Ташкентской и Туркестанской епархии. В праздновании принимает участие и делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. Поздравить главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия прибыли также секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло и другие клирики Екатеринбургской митрополии.

Отметим, что митрополит Викентий возглавляет Среднеазиатский митрополичий округ с 2011 года. А до того времени, с 1999 по 2011 владыка возглавлял Екатеринбургскую епархию.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений во главе делегации Екатеринбургской епархии пребывает с братским визитом в Ташкентской епархии