По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

Митрополит Евгений во главе делегации Екатеринбургской епархии пребывает с братским визитом в Ташкентской епархии

Вечером 11 ноября 2021 года, в дни празднования 150-летия образования Ташкентской и Туркестанской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгениий вместе с сонмом архипастырей совершил праздничное вечернее богослужение в Успенском кафедральном соборе Ташкента. 

Богослужение возглавил глава Среднеазиатского митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Также молились архипастыри Русской Православнй Церкви: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, духовенство Ташкентской и Екатеринбургской епархии и гости в священном сане.

Отметим, что в торжествах по случаю 150-летнего юбилея образования Ташкентской и Туркестанской епархии вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением принимает участие возглавляемая им делегация Екатеринбургской митрополии. 

Поздравить главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, возглавлявшего Екатеринбургскую епархию с июля 1999 по июль 2011 года, прибыли также секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло и другие клирики Екатеринбургской митрополии. Сегодня епархиальных наград Ташкентской и Узбекистанской епархии – орден Святителя Луки II степени были удостоены протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

– Этим юбилеем мы отмечаем, что на протяжении всей истории присутствия Русской Православной Церкви на Центральноазиатской земле она не внесла какие-либо противоречия в жизнь общества. Она внесла гармонию в жизнь общества. На протяжении всех этих лет не было никаких конфликтов на межрелигиозной или межнациональной почве. Это очень важно отметить. Мы надеемся, что деятельность нашей епархии будет и дальше нести мир и согласие, любовь и уважение среди людей, живущих на нашей земле на протяжении многих лет и веков, — сказал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий на открытии международной научно-просветительской конференции в честь этой юбилейной даты.

Торжества в честь 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии наряду с главой Екатеринбургской митрополии почтили своим присутствием также иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел и другие архипастыри и клирики. По данным сайта Ташкентской епархии, юбилейные торжества будут проходить не только в этом году, но и в следующем, поскольку 1872 год связан как с приездом на кафедру первого правящего архиерея владыки Софония, так и с началом активной церковной жизни на новообразованной епархии.