По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

«Сердце замирает от красоты»: уральские верующие посетили Белогорский монастырь в поездке от паломнического отдела

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Свято–Николаевский Белогорский мужской монастырь в Пермской митрополии для православных уральцев.

Уральский Афон – так часто называют Свято-Николаевский мужской монастырь на Белой горе под Кунгуром за строгость устава в этой обители. Паломники посетили его в сопровождении экскурсовода от паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

– Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала, – рассказала экскурсовод Надежда Николаевна Бердникова. – И построена обитель к тому же в таком живописном месте, что еще на подъезде к монастырю, когда из-за леса, возвышаясь на горе, появляется величественный, белоснежный Крестовоздвиженский собор, сердце уже замирает от красоты.

По словам экскурсовода, погода во время паломничества выдалась снежная. Был сильный туман, но даже он не смог скрыть красоту Крестовоздвиженского храма. Паломники посетили Божественную литургию, исповедались, причастились. По словам Надежды Николаевны, это ещё больше объединило группу:

– Святая вода из источников укрепила наши силы, помогла взбодриться. А в купели источника Божией Матери «Взыскание погибших»мы окунулись в целебные воды. Хочется сказать и о монастырской трапезной, где гостеприимно встречают и вкусно кормят. Паломники отметили тёплую и дружескую атмосферу, которая сложилась в группе.

Кроме Белогорского монастыря паломники посетили и Кунгур. Экскурсовод рассказала, что паломников поразили своей красотой и разнообразием стилей старинные храмы Кунгура: Никольский, Тихвинский, Преображенский и Успенский:

– Они, красиво расположившись на реке Сылве, являются архитектурным украшением города. Это памятники федерального значения, возведенные кунгурскими купцами. Уральские паломники помолились перед старинными иконами этих храмов.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группе «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и в Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom.

Задать вопросы можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).