По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2021

Как подготовиться к занятиям с дошкольниками: в Екатеринбургской епархии разработаны пособия в помощь педагогу воскресной школы

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии разработал учебные пособия в помощь педагогу по работе с младшими воспитанниками.

– В последние годы в Екатеринбургской епархии заметно увеличилось число учащихся, начинающих обучение в воскресных школах с четырех лет. Маленькие дети, обучаясь в церковно-приходской школе, увереннее чувствуют себя в Церкви, делают первые шаги в храме и постепенно вступают в церковную жизнь. На уроках они знакомятся с начальными понятиями о Законе Божьем и получают навыки, которые необходимы ребенку-дошкольнику для посещения храма. Главным в работе педагога является нацеленность на духовную жизнь ребенка, – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

В числе учебных пособий разработаны специальные программы, материалы к урокам, рабочие тетради подготовительной ступени обучения в воскресной школе:

– Закон Божий для детей 4-5 лет: программа, методические рекомендации и материалы к урокам. Зайцева В.А.;

– Закон Божий для детей 5-6 лет «Знакомство с храмом»: программа; рабочая тетрадь;

– Закон Божий для детей 6-7 лет, подготовительный год обучения: программа; рабочая тетрадь; хрестоматия по художественной литературе.

Издания для детей, в частности, рабочие тетради иллюстрированы иконами, фотографиями храма и богослужений. Задания разработаны в игровой форме, при выполнении которых дети раскрашивают, расставляют буквы по порядку, разгадывают ребусы. Творческие задания по изобразительному и декоративно-прикладному искусству помогают не только развить полезные навыки, но и закрепить услышанный материал.

Пособия рекомендованы сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии для воскресных школ и самостоятельных занятий родителей с детьми.

По вопросам приобретения разработчики просят обращаться по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6 А. Телефон: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.