По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2021

Встреча киноклуба «Хорошее кино» пройдет в центре «Царский»

10 ноября в Культурно-просветительском центре «Царский» пройдет очередная встреча киноклуба «Хорошее кино». Зрители увидят фильм режиссёра Ивана Пырьева «Белые ночи», снятый по одноимённой повести Фёдора Михайловича Достоевского.

Петербург 1840-х годов. Главный герой, Мечтатель, уже несколько лет живёт в большом городе, и всё это время он один. Но в одну из летних петербургских белых ночей на берегу Невы он знакомится с Настенькой. Пять ночей, гуляя по городу, молодые люди рассказывают друг другу о себе. Со всей страстью и нежностью своей непосредственной натуры Мечтатель влюбляется в Настеньку. Девушка, успевшая разувериться в чувствах прежнего возлюбленного, обещает Мечтателю выйти за него замуж. Но счастье, увы, недолговечно…

Теоретик кино Александр Мачерет писал, что «понадобилось удивительное режиссёрское владение ритмом, темпом, монтажной слаженностью, совмещением изобразительной стороны с точно выверенными смысловыми задачами, чтобы передать поэтическую, «стихотворную» особенность повести Достоевского на экране».

Вход на встречу киноклуба по билетам.

Организаторы просят соблюдать зрителей «масочный» режим. При входе в центр «Царский» зрителям предложат чистые маски и обработку рук санитайзером.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-57.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает на культурные и просветительские программы ноября