По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2021

Вышла книга катехизатора Дмитрия Осипова «Нагорная проповедь»

В издательстве «Никея» вышла книга сотрудника отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии Дмитрия Борисовича Осипова «Царство Небес. Нагорная проповедь: историко-экзегетический обзор. Пособие для катехизаторов». 

В книге представлен научно-богословский комментарий на важнейший свод христианской этики — Нагорную проповедь (Мф. 5–7). В доступной форме обобщаются данные современных научных исследований и традиционные комментарии Православной Церкви на евангельский текст. Основное внимание уделено религиозному и культурно-историческому контексту заповедей Спасителя. 

– Книга сложилась на основе катехизаторских бесед по Евангелию от Матфея при храме Вознесения Господня города Екатеринбурга. Издание может использоваться как учебное пособие для катехизаторов и студентов духовных учебных заведений, но адресовано всем, кто хочет глубже узнать православное вероучение и Священное Писание, интересуется библеистикой и богословием, – рассказал Дмитрий Борисович Осипов.

По информации издательства, в книге приводятся как святоотеческие толкования, так и развернутый анализ современной научной литературы о Нагорной проповеди.

Основные библеистические труды принадлежат инославным западным ученым; здесь же современный научный подход органично сочетается с православной традицией святоотеческой экзегезы.

Автор предлагает ответы на трудные вопросы любого рода, возникающие у читателей Евангелия, — богословские, культурологические, текстологические.

Издание содержит вспомогательный аппарат «в помощь катехизатору»: в конце глав даны вопросы для размышления и самопроверки, которые призваны стать отправной точкой для совместного обсуждения.

Книга задумана как учебное пособие, однако интересна всем, кто хочет понять Евангелие, — читатели найдут здесь много полезной, интересной и актуальной информации, отсутствующей у толкователей прошлых веков.

Книга имеет гриф «Одобрено Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ». 

Приобрести издание можно на сайте издательства, в книжных магазинах, а также при храме святителя Иннокентия Московского в Екатеринбурге.

Напомним, Дмитрий Осипов – постоянный автор рубрики «Воскресное Евангелие», которая выходит еженедельно по субботам на сайте Екатеринбургской епархии.