По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2021

Митрополит Евгений совершил литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ново-Тихвинской обители

6 ноября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители.

Высокопреосвященному архиерею сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил хиротонию во пресвитера диакона Виктора Цирулёва, клирика Борисо-Глебского храма города Екатеринбурга.

По завершении Божественной литургии пред иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», вынесенной в день престольного празднества на середину храма, было совершено молебное пение. 

Прославление Пресвятой Богородицы, Которая является Небесной Игуменией Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, в стенах Скорбященского храма всегда исполнено особой сердечности.

Тропарь «Всех скорбящих радосте» звучит в исполнении сестёр обители, чьё пение сопровождало сегодняшнее праздничное богослужение. «Всех скорбящих радосте и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим», – тропарь празднества сменяет Трисвятое в исполнении духовенства и кондак праздника.

После чего правящим архиереем произносится молитва ко Пресвятой Владычице Богородице, Преблагословенной Мати Христа Бога Спасителя нашего, всех скорбящих Радосте. Звучит жизнеутверждающе-радостное Величание Пресвятой Деве Марии и совершается окропление всех собравшихся святой водой. 

После многолетия Святейшему Патриарху, главе Екатеринбургской митрополии и всем православным христианам, завершившим богослужение, владыка Евгений поздравил всех с престольным праздником Скорбященского храма Ново-Тихвинской обители и, напомнив историю празднества, сугубо пожелал каждому, чтобы образ иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» стал для нас зеркалом нашей души.

– В идеале, мы должны смотреть на икону как в зеркало, потому что в каждом из нас запечатлен Божественный образ. У кого-то он «втоптан» очень глубоко, далеко, что редко вспоминает человек об этом образе, и редко окружающие люди этот образ наблюдают в нем. Но мы призваны к тому, чтобы мы были живыми иконами. Мы призваны к тому, чтобы, взирая на образ Иисуса Христа, Господа нашего, и образ Пресвятой Богородицы, мы видели не что-то внешнее, не что-то чуждое, а видели того, кто живет в нашем сердце, – отметил архипастырь.

Владыка митрополит пожелал в этот день настоятельнице обители матушке Домнике крепости сил, и чтобы ее любви и энергии хватало на всех сестер и многочисленных прихожан, посещающих обитель. 

Также правящий архиерей поздравил с днем священнической хиротонии отца Виктора Цирулёва, который в сегодняшний день в этой обители родился как пресвитер Церкви Христовой. 

– Дорогой отец Виктор, хочется пожелать Вам быть утешителем для всех людей, которые будут к Вам приходить. Чтобы этот образ, в день памяти которого совершена Ваша хиротония, стал образом Вашей жизни. Чтобы люди, которые приходят в Церковь, встречая Вас, находили утешение, укрепление, заботу, –  сказал владыка.

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители в течение десятилетия. Чин освящения храма 26 августа 2018 года совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии. Над уникальным внутренним убранством храма много потрудились сестры – они создали росписи и иконы для возрожденного храма – большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы. Еще одна особенность этого храма – уникальная резная сень над алтарем, с ажурными мраморными капителями.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ