По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2021

«Устройте вечер семейного чтения»: литературный конкурс, посвященный святой Екатерине, продлевается на все каникулы

Интернет-сообщество «Город святой Екатерины» продлило литературный конкурс, посвященный великомученице Екатерине – Небесной покровительнице уральской столицы.

Конкурс проходит на основе сказочной повести «Екатерина из Александрии», написанной уральской писательницей Татьяной Горкуновой.

– Друзья, мы решили продлить наш литературный конкурс, чтобы во время школьных каникул и праздничных дней вы могли устроить вечер семейного чтения и обсуждения книги уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии». Вместе с Татьяной Владимировной мы выберем лучший отзыв и вручим его автору ценный приз – сертификат в магазин электроники, – рассказали организаторы.

Для участия в нем необходимо поделиться отзывом на эту повесть. До 7 ноября (включительно) нужно прислать рецензию объемом до 2000 знаков в сообщество: vk.com/gse_ekb или на электронную почту gse_ekb@mail.ru. Не забудьте дополнить текст фотографией с книгой.

Напомним, книга уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященная Небесной покровительнице уральской столицы, издана летом 2020 года. Сказочная повесть знакомит с удивительным миром великомученицы Екатерины и рассказывает о тесной связи этой христианской святой с Екатеринбургом.

Пятиклассница одной из екатеринбургских школ знакомится в Музее изобразительного искусства с копией картины Караваджо «Святая Екатерина Александрийская». Впечатленная образом изображенной на картине девушки, Катя старается побольше узнать о ней. Благодаря сконструированному Катиным дедом чудесному телескопу, позволяющему увидеть события любой исторической эпохи, девочке удается взглянуть на жизнь Екатерины в римской провинции – Египте, узнать о ее любви к наукам и нежелании выходить замуж за сватающихся к ней женихов, увидеть ее встречу с монахом, поведавшем о необыкновенном Небесном Женихе – Иисусе Христе, спор с 50-ю мудрецами, заточение в темницу по приказу жестокого императора Максимина…

Приобрести книгу можно в церковных лавках Храма-Памятника на Крови и Никольского храма Культурно-просветительского центра «Царский».

 

Смотрите также:

Литературный конкурс, посвященный святой Екатерине, близится к завершению

В уральской столице открылась выставка иллюстраций к книге Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии»

«Этой книге веришь с первых страниц»: отзывы первых читателей на книгу Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии»

Повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» вышла из печати

«Символ вневременный, вечный»: писательница Татьяна Горкунова рассказала об издании сказочной повести о святой Екатерине