По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2021

Сотрудники миссионерского отдела выступили на Пивоваровских чтениях в Уральском федеральном университете

Сотрудники миссионерского отдела епархии приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «PIIVOVAROV-READINGS II: Религия. Человек. Цифровизация. Процессы дифференциализации и синтеза знания».

Конференция проходила 29 и 30 октября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин и сотрудник отдела кандидат биологических наук, доцент Людмила Константиновна Конышева выступили с докладом «О синергии науки и православия».

Как рассказали в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии, докладчики рассмотрели те вопросы, с которыми отдел сталкивается в своей работе.

– Были отмечены следующие моменты: полноценную мировоззренческую картину в сознании человека дает сочетание религиозного и научного мировоззрений; отсутствие религиозной компоненты мировоззрения приводит к «кумиротворению», причем природа «кумира» может быть любой (например, фашизм, гедонистические идеалы и пр.); на примерах космогонии, физики, истории, психологии, лингвистики можно убедиться в наличии синергии научных идей и христианства: «странные» с точки зрения науки явления из самых разных ее областей находят естественное и вполне убедительное объяснение в Священном Писании и священном Предании, – рассказали в миссионерском отделе.

Пивоваровские чтения, которые проводятся второй раз, очень интересны, поскольку на них происходит прямой и весьма дружелюбный контакт ученых и представителей Христианской Церкви, отметили участники форума. 

О Даниле Валентиновиче Пивоварове, выдающемся философе, удивительном человеке, много сделавшим для раскрытия связи православия и философии, можно прочитать в книге, изданной миссионерским отделом епархии «По следам идущих к свету. Православные ученые-естественники в СССР» (О. М. Фархитдинова. Пивоваров Даниил Валентинович (1943–2016)).

В епархиальном миссионерском отделе отметили, что материалы конференции будут опубликованы, сначала в электронном, а затем в печатном варианте.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии выражает большую благодарность одному из организаторов конференции Ольге Михайловне Фархитдиновой, кандидату философских наук, доценту кафедры онтологии и теории познания. Ольга Михайловна поддерживает постоянное двухсторонее сотрудничество УрФУ и миссионерского отдела, является участницей многих мероприятий отдела.

Действующие лица