По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2021

Лития на месте убиения священномученика Павла Чернышева совершена под Екатеринбургом

Заупокойное богослужение совершено 30 октября, в день церковного поминовения жертв политических репрессий, священниками Екатеринбургской епархии у Поклонного креста на шестом километре дороги из Екатеринбурга в Арамиль – месте убиения священномученика Павла Чернышева в период гонений на Русскую Церковь.

Литию совершили благочинный Арамильского церковного округа Иерей Игорь Константинов, настоятель Казанского храма на Химмаше иерей Алексий Русин, настоятель храма во имя Стефана Великопермского иерей Александр Карачев.

Отец Павел Чернышев, 57-летний священник из поселка Новоуткинска, был расстрелян большевиками 20 июля 1918 года. Это был очень милосердный любвеобильный священник, который заботился о своих прихожанах как родной отец. Большевики арестовали его, когда он вместе с семьей ужинал дома; причины ареста ему не объяснили. Когда зять священника попытался вступиться за него, его тоже арестовали. Вместе с другими арестованными священника с зятем сначала содержали в тюрьме в Екатеринбурге, а 20 июля вывезли за город и расстреляли. В 2002 году священник Павел Чернышев причислен к лику святых.

Резной крест, установленный на месте его расстрела, сделан из оренбургского известняка и желтого гранита екатеринбургским мастером Сергеем Копыловым по эскизам монахинь Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

Священномученик Павел Чернышев был похоронен на кладбище монастыря.

Поклонный крест напоминает людям о трагических событиях, которые произошли сто лет назад, и предостерегает, чтобы эти события не повторились.