По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2021

Екатеринбургская епархия присоединяется к Большому этнографическому диктанту

С 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru  состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она будет традиционно приурочена ко Дню народного единства и пройдет под лозунгом «Народов много – страна одна!».

Екатеринбургская епархия в очередной раз присоединяется к этнодиктанту и приглашает всех принять участие в этой акции. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

– Вопросы этнодиктанта, в том числе проверяют знания и по истории православия на Урале, – пояснил руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьев. – В 2019 году одной из площадок проведения этнодиктанта впервые стал православный приход храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Этнодиктант вызвал большой интерес среди верующих людей и православной молодежи, интересующихся историей и культурой родного края. В 2021 году, из-за карантинных ограничений, этнодиктант будет проходить в онлайн формате.

На Среднем Урале проведение Большого этнографического диктанта организует Департамент внутренней политики Свердловской области при участии Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в УрФО.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге в рамках региональных Рождественских чтений впервые на церковной площадке прошёл «Большой этнографический диктант»