По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2021

Паломники Екатеринбургской митрополии посетили святые места села Тарасково

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал автобусную поездку в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково для православных верующих из городов Урала.

Паломники помолились за Божественной литургией. Поклонились Пресвятой Богородице у чудотворного и особо почитаемого Её образа «Всецарица». Желающие исповедались, причастились, – рассказали в паломническом отделе.

После богослужения паломники посетили известный в Тарасково источник, освященный в честь образа «Всецарицы», и облились там святой водой. А после побывали еще на трех тарасковских источниках: в честь Николая Чудотворца, в честь святых Киприана и Иустины, в честь иконы Богородицы «Нечаянная радость». Желающие там также набрали святую воду в бутылочки, облились, окунулись.

На обратном пути из Тарасково в Екатеринбург заехала группа паломников в храм Петра и Павла в Первоуральске.

– В ходе поездки экскурсовод паломнического отдела Татьяна Анатольевна Сосновская рассказывала о паломничестве, об истории города Первоуральска и поселка Билимбай, о чудесах билимбаевских и конечно историю самого села Тарасково, о монастыре, об иконах, которые есть в монастыре, о святых, в честь которых освящены источники. Паломнические поездки в Тарасково пользуются большим спросом. Паломники молятся на литургии у чудотворной иконы, исповедаются, причащаются. Затем посещают святые источники, где имеют возможность окунаться и набрать святую воду для дома. Экскурсоводы, сопровождающие паломников, рассказывают историю монастыря и его святынь, отвечают на множество вопросов, – рассказала руководитель паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова.

Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь – православный мужской монастырь Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в селе Тарасково Свердловской области. Храм во имя Святой Троицы был построен и освящён в 1906 году. В 2002 году при нем была создана монашеская община, и 6 октября 2003 года Священный Синод благословил открыть в селе Тарасково мужской монастырь.

С 2000 года в Свято-Троицком храме находится икона Божией Матери «Всецарица», почитаемая чудотворной и привлекающая в село Тарасково большое количество паломников. В России она известна как икона, перед которой молятся онкобольные и их близкие.

Славится село Тарасково и своими святыми источниками. Главный почитаемый источник находится на территории самого монастыря. Он был освящен в честь иконы Божией Матери « Всецарица», и над ним была построена небольшая деревянная церковь. Рядом со стенами монастыря в небольшой часовне также есть источник в честь Николая Чудотворца. Говорят, что расположенному в часовне колодцу уже более 120 лет. В лесу рядом с  селом находится источник, освященный и названный в честь Марии Египетской. Здесь построена хорошая купальня с оборудованным спуском в воду.

Свято-Троицкий Всецарицинский монастырь с его святынями привлекают в  село Тарасково большое количество паломников со всей России и из-за рубежа. При монастыре для паломников действует бесплатный странноприимный дом, в котором можно переночевать. Также в трапезной монастыря паломники могут  пообедать и поужинать.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группах «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в октябре в поездки к святыням Урала и России