По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2021

Актуальные вопросы преподавания теологических дисциплин в условиях цифровизации обсудят на конференции в Екатеринбурге

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, Уральский государственный педагогический университет и Институт образовательных стратегий проведут конференцию «Теологическое образование в условиях цифровизации: вызовы, смыслы, практики». Форум будет посвящен обсуждению проблем, связанных с практикой преподавания теологических дисциплин в условиях цифровизации образовательного процесса.

– Эти вопросы сегодня особенно актуальны. На прошедшем 13 сентября 2021 года заседании круглого стола «Качество образования в российских университетах: что мы поняли в пандемию», которое было организовано Министерством науки и высшего образования, обсуждались именно эти вопросы, – рассказали в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии. – На том заседании своим опытом цифровизации образования делились ректоры крупнейших университетов страны, и была высказана важная мысль: дистанционный формат обучения уже не уйдет никогда, формат обучения будет «смешанным» – очная форма в сочетании с дистанционной. Министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фальков подчеркнул, что именно сочетание дистанционной и очной форм обучения позволит удерживать качество образования.

На конференции теологи обсудят эту проблему и поделятся друг с другом опытом, который они приобрели за время вынужденной самоизоляции – работы в условиях дистанционного обучения.

Конференция в Екатеринбурге пройдет при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Сегодня членами НОТА являются 70 вузов страны, это значит, что в 70-ти российских университетах / институтах действуют кафедры теологии. Именно этому сообществу адресовано содержание круглого стола, который пройдет онлайн на платформе Zoom в рамках конференции, рассказали организаторы.

Основные темы обсуждения круглого стола:  «Ценности, смыслы и перспективы теологического образования в России»; «Цифровые трансформации современного общества – вызов традиционным ценностям или возможность развития»;  «Реализация образовательных и культурно-просветительских проектов религиозной направленности в условиях цифровой культуры: перспективные практики» и др.

Также будут обсуждаться темы, связанные с воспитанием молодежи, методикой преподавания дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» и др.  На конференции выступят преподаватели, ученые не только из Екатеринбурга, но и из других городов России. Результатами своих научных опытов поделятся также студенты-теологи из Миссионерского института.

Начало конференции: 21 октября в 13:00; 22 октября в 11:00.

Принять участие могут все желающие. Предварительная регистрация обязательна.

Регистрация участников по адресу: http://help.portal.uralsky-missioner.ru/online-form-2021/