По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2021

В екатеринбургских кинотеатрах пройдет премьера фильма «Человек Божий»

С 14 октября в Екатеринбурге на экраны кинотеатров выходит фильм «Человек Божий». Это драматическая картина работы американского режиссёра сербского происхождения Елены Попович, которая рассказывает о жизни одного из самых почитаемых в Греции святых – Нектария Эгинского.

Несправедливые лишения, незаслуженная ненависть, преследования – на его долю выпали тяжёлые испытания. Недоброжелатели добились того, чтобы Епископа Александрийского православной церкви отправили на покой и изгнали из Египта. Но этот Божий человек до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг. Он без колебаний восстал против консерватизма своего времени и основал первый женский Свято-Троицкий монастырь на острове Эгина (Греция).

В фильме затронуты многие темы, актуальные и в наши дни. Я чувствовала, что это поможет людям. Мы снимали не только для верующих, а для всех. Я сфокусировала внимание на характере героя, его способности прощать и помогать другим, даже несмотря на то, что его преследуют и причиняют ему много боли и страданий, – рассказала Елена Попович, режиссёр фильма «Человек Божий», на портале ru.euronews.com.

Съёмки картины американского режиссёра сербского происхождения Елены Попович проходили во время пандемии в реальных местах из жизни святого Нектария. На экране его образ воплотил греческий актёр Арис Серветалис. 

Также в картине сыграли российский актёр Александр Петров и голливудская звезда Микки Рурк.

Фильм «Человек Божий» удостоен приза зрительских симпатий 43-го Московского международного кинофестиваля.