По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2021

«Развитие педагогической науки и одновременно ее укорененность в традиции – это залог будущего»: митрополит Евгений поздравил педагогов с Днем учителя

Молитвенную поддержку педагогам и поздравления с профессиональным праздником выразил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сегодня, 5 октября, в День учителя, в своем Телеграм-канале.

– Накануне Дня учителя побывал в Свято-Симеоновской православной гимназии Екатеринбурга. В честь праздника сегодня в обновленном и полностью оборудованном актовом зале пройдет концерт. Низкий поклон Фонду святой Екатерины за неустанную заботу о заведении, где обучаются более 190 детей.

Часто даже в педагогическом сообществе можно встретить тоску по советской школе. Однако будем честными: советского образования больше нет. Более того, растеряв за три десятка лет большую часть педагогического опыта, мы так и не создали самобытную, эффективную и яркую российскую школу. Слава Богу, сегодня мы можем наблюдать развитие различных педагогических подходов и возрождение традиций отечественной педагогики. Например, в системе Русской классической школы, которая осуществляется в Свято-Симеоновской гимназии Екатеринбурга, а также во многих школах по всей России.

Но сегодня эти подходы – скорее редкость, чем мейнстрим. Вместе с тем, развитие педагогической науки и одновременно ее укорененность в традиции – это залог будущего, залог воспитанности всего народа. Усилия педагогов, чиновников, родителей и всех, от кого это зависит, могут быть направлены на создание здоровой, конкурентоспособной и современной школы. Не будем стесняться этого слова – Русской.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие учителя, радости от встречи с вашими учениками, от сознания того, что вы смогли через ваши уроки заронить в них зёрна добра, желание быть лучше, с интересом, творчески решать поставленные перед ними задачи!

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений поздравил педагогов и работников образовательных учреждений с Днем учителя