По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2021

«Наши скорби по сравнению со страданиями Христовыми – ничто»: игумен Флавиан (Матвеев) о Кресте Господнем

Сегодня, 4 октября – отдание праздника Воздвижение Креста Господня. Сам праздник отмечался 27 сентября и длился семь дней. О смысле праздника и его духовной сути, а также о том, как его отметили в Крестовоздвиженском монастыре в Екатеринбурге, рассказал в эфире канала «Спас» наместник этой обители игумен Флаиван (Матвеев).

Добавим, что Воздвижения Честного Креста Господня является престольным праздником Крестовоздвиженского мужского монастыря и восьми храмов Екатеринбургской митрополии: в Верхотурье, Лесном, Нижних Сергах, Североуральске, рабочем посёлке Тугулым, сёлах Нижнеиргинском, Тарасково, Леневском, Новом Селе.

– С утра у нас была Божественная литургия. Конечно, мы сосредоточенно молились, причастили несколько десятков наших прихожан с соблюдением всех санитарных антикоронавирусных мер. Затем совершили крестных ход, окропили прихожан и территорию монастыря освященной водой, затем совершили поклонение Кресту.

На проповеди я сказал о том, чтобы мы сосредоточились в этот день не только на торжестве, на радости, на благодарности, на всем том, что связано с Крестом в истории нашей Церкви и нашей Родины, всего того торжественного, что есть в самом понятии «крест Христов»; но чтобы мы не забывали и о том, что крест – это орудие страданий Христа, не забывали о том, что когда мы что-то просим у Христа, то мы просим не только у Христа воскресшего, но и у Христа распятого – буквально распятого в эту минуту, проливающего кровь в эту минуту и в эту секунду.

И чтобы мы помнили о том, что в этот день Церковью установлен пост. Пост установлен не просто так. Пост установлен для того, чтобы в нашей душе высвободить немножко свободного места, высвободить некое пространство, создать некую пустоту, где мог бы поселиться и обитать сам Бог. И в этом смысле духовные размышления – это то, конечно, что  приличествует каждому православному христианину в этот праздник, чтобы посвятить этому минуты, часы этого дня, чтобы сосредоточиться на то, что спасение, то сокровище, которое мы имеем, оно Христом было сотворено на Кресте в страшных муках, в страшных страданиях. Кровь Христова проливается и в эту минуту, и в эту секунду. Вот об этом я призвал прихожан помнить, для того чтобы не роптать, для того чтобы не унывать, для того чтобы понимать, что все наши скорби, страдания, которые нас пригибают к земле, которые нас так обескураживают в жизни, они по сравнению со страданиями Христовыми – ничто. Вот об этом нам тоже нужно помнить.

Зрителям телеканала «Спас» я бы пожелал в этот день духовной сосредоточенности на том, чтобы хорошо знать себя, и стремиться к тому, чтобы познать Бога. Стремиться к тому, чтобы вот это богопознание – оно было вплетено в саму жизнь, в саму ткань жизни каждый Божий день для каждого христианина.

 

Смотрите также:

«Крест – не для всех и одновременно для всех»: наставление в праздник Крестовоздвижения

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Действующие лица