По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2021

Митрополит Евгений поздравил педагогов и работников образовательных учреждений с Днем учителя

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения по случаю профессионального праздника работников сферы образования – Дня учителя, отмечаемого 5 октября.

– Дорогие учителя, педагоги, наставники и все, кто трудится на поприще образования!

Сердечно поздравляю всех вас с профессиональным праздником – Днём учителя! И выражаю свою искреннюю признательность за ваше почетное и ответственное служение, ваш подвиг учительства!

Каждый учитель обязательно остаётся в памяти своих учеников. Какой будет эта память – зависит от вас.

Настоящий учитель вкладывает душу в своё дело, в тех ребят, которые смотрят на него, ожидая чуда. И это чудо происходит каждый раз, когда через одного человека для другого открывается новый мир – мир, наполненный прежде неведанными мыслями, образами, законами, смыслами.

Конечно, многое может дать и книга, но настоящий учитель никогда не остаётся просто «говорящим учебником», он всегда передаёт детям не только то, что есть в его голове, но и то, что он несёт в своём сердце. Поэтому так важно для учителя не только постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, но и возрастать духовно, открывать своё сердце любви, вере, радости, свету, чтобы передавать их детям, вверенным его попечению и заботе.

Благодарю вас за ваш самоотверженный труд, который никогда не бывает лёгким, но который стал неотъемлемой частью вашей жизни. Молитвенно желаю всем вам радости от встречи с вашими учениками, от сознания того, что вы смогли через ваши уроки заронить в них зёрна добра, желание быть лучше, с интересом, творчески решать поставленные перед ними задачи.

Желаю всем вам, вашим близким и вашим ученикам доброго здоровья и, конечно же, всемерной помощи в ваших трудах от Господа нашего Иисуса Христа – истинного Учителя и Спасителя нашего!