По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2021

Вопросы социального служения в благочиниях Екатеринбургской епархии обсудили в ходе выездной сессии в Верхотурье

В духовной столице Урала состоялась выездная сессия с помощниками благочинных по социальному служению Екатеринбургской епархии. Как рассказали организаторы прошедшего мерпориятия, основной целью было встретиться с помощниками благочинных, познакомиться с новыми людьми, пришедшими на социальное служение, и задать вектор общего развития.

В сессии приняли участие 24 человека из 13 благочиний. В ходе сессии участники рассказали о своей работе в приходе и в благочиниях, познакомили с реализуемыми проектами, обозначили ключевые потребности нуждающихся людей. В одних благочиниях социальная работа последовательно развивается, в других – ощущается острый дефицит ресурсов (людей, помещений, выстроенных отношений с руководством государственных учреждений).

По словам сотрудников отдела социального служения Екатеринбургской епархии, интересным стал факт оценки развития социальных проектов: так, работа с молодежью оценивается высоко во многих благочиниях (это и клубы, и лагеря, и совместные молодежные встречи), а вот патронажный уход и окормление медицинских и социальных учреждений – низко.

– Если уход на дому в областных городах и селах во многом не востребован в силу заботы родственников о тяжелоболящих людях, то посещение больниц и интернатов недостаточно из-за отсутствия добровольцев и нерегулярных приходов священнослужителей. Поэтому задача окормления учреждений в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности становится приоритетной на территории нашей епархии. Вместе дружно помечтали, какие хочется реализовывать проекты, что вдохновляет и чего не хватает, – рассказали в епархиальном отделе социального служения.

Участники получили задание на постановку приоритетных целей и задач, над которыми будут работать благочиния. Социальный отдел Екатеринбургской епархии, в свою очередь, предложил оказывать посильную помощь.

После сессии все участники отправились на вечернюю службу, а наутро отправились на праздничное богослужение, которое было совершено в Крестовоздвиженском соборе; его возглавили преосвященные архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

– Для меня поездка такого уровня, в качестве помощника благочинного по социальной работе, была впервые. Программа была насыщенная, скучать было некогда. Было приятно, что совместилось решение рабочих вопросов и паломническая поездка. Для нашего социального служения это очень важно. Кроме того, я получила духовную подпитку, побывав на праздничном богослужении в празднование праведного Семеона Верхотурского, узнав его историю и окунувшись в святой источник. Спасибо большое организаторам, все было приятно и продуманно: и кормление, и трансфер, и размещение. Было тепло и уютно во всех отношениях. Спасибо за памятные подарки, они напоминают мне о моем большом социальном служении, – поделилась своими впечатлениями помошник Преображенского благочиния Алла Руковишникова.

Руководитель отдела социального служения протоирей Евгений Попиченко благословил проводить выездные сессии на территории благочиний Екатеринбургской епархии раз в год, с целью сплочения и посещения святынь.