По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2021

Митрополит Евгений принял участие в закрытом показе фильма о храме и вере спасённого фронтовика  «Многая лета»

28 сентября 2021 года в Доме кино состоялся закрытый показ короткометражного фильма «Многая лета». Просмотр был организован для СМИ, регионального министерства культуры и представителей Екатеринбургской епархии. Главным гостем премьеры стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

«Многая лета» – это художественно-документальный фильм, основанный на реальных событиях. Центральное место в нем занимает храм Иоанна Предтечи в городе Нижние Серги. Несмотря на все трудности в эпоху существования храма, двери для прихожан никогда не закрывались на протяжении 120 лет. В основе сюжета реальная история семьи жителя Нижних Серёг Михаила Тягунова, 19-летнего парня, который отправляется на войну. Именно образ храма стоял перед глазами потерявшего память после ранения в бою фронтовика.  Благодаря воспоминаниям и вере он смог вернуться домой.

После показа картины митрополит Евгений отметил, что «на сердце желание помолчать, еще раз его пережить и пересмотреть, пережить сердцем все то, что только что было увидено»:

– У меня комок в горле стоял, боялся вздохнуть. Это значит, что получилось, значит, что не взрывы и выстрелы, не какие-то непобедимые герои, а что-то настоящее, жизненное мы сегодня увидели, настоящую жизнь, в которой есть Бог, в которой много тайн, недоумений, а ответы на вопросы «Как?», «Что?» и «Почему?» находятся спустя полвека после того, как они задавались, – отметил архипастырь.

– Скажу, что история имеет продолжение лично в моей жизни, потому что вчера в праздник Крестовоздвижения после службы в Нижних Сергах мы посетили храм Иоанна Предтечи. А сегодня был фильм о нем. И совершенно не связывал эти два события между собой. И это не просто так, это та же самая рука Божия, которая вела по жизни этого мальчика, юношу, воина Михаила, она так же и здесь, и эта рука сегодня собрала нас в зале, – добавил он.

Владыка призвал посетить замечательный город Нижние Серги и заглянуть в этот храм Иоанна Предтечи.

– А если не получается, можно заглянуть в любой храм, потому что такие истории и исписанные страницы летописи имеются практически у каждого русского храма, – сказал владыка..

Добавим, что инициаторами проекта выступили сценарист и режиссёр Виталий Кошкин, оператор-постановщик Роман Горячев, продюсер проекта Михаил Алексеев.

На большие экраны фильм выйдет после показа на российских и международных фестивалях, а на данный момент картина уже попала в шорт-лист международного кинофестиваля «Покров-2021», финал которого состоится с 11 по 14 октября в Киеве. Авторы планируют принять участие и в других фестивалях, чтобы эту историю и о вкладе уральцев в Великую Победу узнало как можно больше зрителей по всему миру.

 

Смотрите также:

«Многая лета»: фильм о храме и вере спасённого фронтовика снимают на Среднем Урале