По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2021

«Идут по святым местам и молятся Богу»: более 100 человек приняли участие в десятидневном Симеоновском крестном ходе

В Верхотурье завершился Симеоновский крестный ход, который шествовал из Алапаевска в духовную столицу Урала в течение 10 дней. Крестоходцы преодолели 180-километровый маршрут, пролегающий по Старо-Верхотурскому тракту и старейшим селам области. 24 сентября, накануне дня святого Симеона колонна из нескольких десятков человек прибыла в Верхотурье.

На следующий день, 25 сентября, после праздничной Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря участников Симеоновского крестного хода благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В общении с представителями СМИ глава Екатеринбургской митрополии отметил, что участие в крестном ходе важно для всех, а больше всего для тех, кто в нем идет.

– Есть люди, которые имеют возможность и желание построить храм, и они его строят; есть те, кто имеет возможность и желание подарить кареты скорой помощи нуждающимся, а есть люди, у которых нет такой возможности, но они хотят что-то сделать сами, своим трудом и посвятить этому время, и они это делают во время крестного хода, где проходят по святым и непростым местам. В дороге молятся Богу. И, как любой труд, это дает свои плоды. И люди, и места, которые они посещают, тоже обретают свое благословение, — сказал владыка Евгений.

В нынешнем году в Симеоновском крестном ходе приняли участие около 100 человек. По доброй традиции, которая своими корнями уходит еще во времена царской России, крестоходцы шестсовали с двумя иконами во главе — святого праведного Симеона Верхотурского и святой Екатерины.

– Наш крестный ход не простой — это возрожденная традиция. Самый большой был в 1914 году из Екатеринбурга в Верхотурье, когда крестоходцы шли с ликами двух святых — Симеона и Екатерины. И с этой традицией мы через 100 лет смогли полностью возродить путь. Это единственный крестный ход, объединяющий путь новомучеников на Нижнеселимскую шахту в Алапаевске и путь, который прошли люди во время перенесения мощей святого Симеона в 1704 годы в Крестовоздвиженский храм, — рассказал организатор крестного хода Олег Морозов.

Напомним, ежегодный Симеоновский крестный ход прошел в период с 15 по 25 сентября 2021 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатериный. Нынешний год – тринадцатый с момента возрождения старинной традиции.

 

Смотрите также:

Симеоновский крестный ход завершает свое шествие и завтра придет в Верхотурье

Симеоновский крестный ход возрождает святыни Екатеринбургской митрополии

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

В Алапаевске начался Симеоновский крестный ход до Верхотурья

«Ощутить полноту прекрасной встречи с Господом»: все желающие приглашаются присоединиться к Симеоновскому крестному ходу

Традиционный Симеоновский крестный ход до Верхотурья пройдет в Екатеринбургской митрополии