По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2021

Школьники вознесли молитвы на начало учебного года за молебном в монастыре Царственных страстотерпцев

Сегодня, 26 сентября 2021 года, в празднование  Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошел традиционный молебен, посвященный началу учебного года в воскресных школах Екатеринбургской епархии.

Молебен  совершили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин и клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнял сводный хор из нескольких коллективов воскресных школ.

В молебне приняли участие порядка 800 человек – учителя и учащиеся 30 воскресных школ епархии. За богослужением молились дети – воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, Свято-Симеоновской православной гимназии, их родители и педагоги, кадеты и представители молодежных приходских организаций патриотической направленности.

– Мы собрались здесь помолиться, чтобы ближайший учебный год прошел для нас благополучно, чтобы радость от учений действительно достигла нашего сердца и всколыхнула нашу жизнь любовию Христовой. Ведь для того мы учимся, чтобы в нашей жизни земной замысел Божий раскрылся наиболее полным образом, – сказал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин в пастырском слове к собравшимся.

Затем духовенство и школьники соборно призвали благословение и помощь от Бога на новый учебный год.

– Традиционно ребята приезжают на Ганину Яму и им не хочется отсюда уезжать. Они всегда стараются записаться на экскурсии. Поскольку все уже прошли экскурсии не по одному разу, в этом году мы разработали квест с интересными заданиями. Ребята делились на команды и каждая команда исследовала всю территорию монастыря, знакомилась с каждым храмом, заходила в каждую церковь, находила святыни. Особенно в этом году нам  важны святыни, которые связаны с темой года – это праведный Симеон Верхотурский, это сибирские святители Иоанн Тобольский и Филофей (Лещинский), преподобный Далмат Исетский. Мы увидели, что такая форма экскурсий ребятам очень понравилась, – поделилась руководитель сектора церковно-приходских школ отдела  религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алёна Анатольевна Богданова.