По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2021

«Очень воодушевляет живая сессия»: студенты Центра подготовки церковных специалистов приступили к занятиям

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии прошли вступительные испытания для желающих получить религиозно-педагогическое образование. По результатам экзамена по Закону Божию и собеседования на обучение принято 34 человека. Всего по программе обучения педагогов и директоров воскресных школ учится 96 человек.

– Особенность этого года в том, что среди поступивших – директора воскресных школ, старосты приходов, несколько семей, где оба супруга несут послушания в храме. Центр подготовки церковных специалистов имеет значение не только для Екатеринбургской митрополии, но и для всего уральского региона. В нем в 2021/22 учебном году обучаются студенты из Курганской и Челябинской митрополий, а также из других областей России, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

10 сентября для вновь поступивших студентов прошла установочная сессия. В предстоящем учебном году студенты подготовительного курса познакомятся с деятельностью воскресных школ, выезжая на практические занятия в различные воскресные школы епархии. Здесь они смогут пообщаться с директорами и педагогами школ, увидеть, как организован учебный процесс, обменяться опытом в неформальной обстановке, отметили в епархиальном отделе религиозного образования.

Студенты первого курса приступили к глубокому изучению вероучительных и педагогических предметов. Они прослушали лекции по Священной истории Нового Завета, катехизису, православной педагогике, методике преподавания Закона Божия.

– Очень интересные профессиональные лекторы – и по вероучительным, и по педагогическим предметам. Познакомившись подробно с учебным планом, понимаешь, как это всё нужно для дальнейшей преподавательской работы, для собственного духовного роста и даже для воспитания своих детей, – поделилась Алиса Дмитриевна Семенова, педагог воскресной школы храма во имя святого Иоанна Воина города Березовского.

– Впечатлило то, с каким профессионализмом работают в Центре подготовки церковных специалистов преподаватели. Очень воодушевляет живая сессия для более глубокого изучения Священного Писания, Евангелия, трудов святых отцов Православной Церкви! – отметила Светлана Сергеевна Кюйц, педагог воскресной школы храма во имя святителя Ионы, митрополита Московского, поселка Верхнее Дуброво.

 

Смотрите также:

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые встречи после летних каникул

«Нужно много терпения, смирения и прилежания»: начались занятия в Верхотурской православной мужской гимназии

В Екатеринбургской семинарии начался учебный год