По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2021

Представитель епархии принял участие траурном митинге в память жертв терактов

3 сентября 2021 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом в Екатеринбурге у памятника «Черный тюльпан» прошел траурный митинг в память жертв терактов и погибших в борьбе с терроризмом правоохранителей.

Участие в торжественно-траурной церемонии принял руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

– Сегодня священный день, мы переживаем снова и снова эту величайшую трагедию, которая обрушилась на нашу с вами родину. Мы потеряли многих и многих сыновей и дочерей, детей, воинов. Сколько бы не проходило времени, мы помним и всегда будет помнить. Наша священна обязанность – это хранить святую память о том, что случилось, о тех, кто ушел из этой жизни, и о тех воинах, которые ценой своей жизни спасали невинных учителей и беззащитных детей. Вечная им память и вечный покой. И еще наш долг – это укреплять, хранить единство. В Священном Писании  есть такие слова, Бог говорит людям: «Да будут все едины так же, как и Мы». И единство есть цель человеческой жизни. Единство есть необходимое условие для счастья, жизни, любви. Бог нас создал для любви и для единства, – сказал священник.

Также в торжественном возложении цветов к мемориалу «Чёрный тюльпан» на площади Советской Армии приняли участие руководители органов исполнительной власти, силовых структур и ведомств, представители образовательных организаций, общественных и религиозных организаций. Обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы региона Александр Высокинский сказал:

– Террористическое насилие, взрывы и убийства не появляются на пустом месте, ниоткуда. Террор является закономерным развитием и продолжением экстремистских идей, идеологии насилия и нетерпимости, превосходства одних людей над другими людьми по национальному, религиозному, политическому или социальному признакам. Зло терроризма необходимо пресекать на корню, в зародыше, предупреждая экстремистские проявления, воспитывая у наших сограждан, и особенно у молодого поколения уважение к закону, к своей истории и культуре, к этническим различиям, к праву человека на выбор своих религиозно-мировоззренческих убеждений и политических взглядов.

Также 3 сентября молитвенно почтили память всех погибших от рук террористов. Во всех храмах Екатеринбургской митрополии был совершен поминальный звон и прошли заупокойные богослужения. В 13:05 в храмах и монастырях прозвучал колокольный звон в память о погибших в результате терактов. Напомним, именно в это время 3 сентября 2004 года в северо-осетинской школе в Беслане произошел первый взрыв, и в результате чудовищного террористического акта погибли 334 человека.

Напомним, памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе №1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, среди которых преимущественно находились дети и женщины, в тяжелейших условиях без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека. 

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской митрополии приняли участие в обсуждении трагедии в Беслане в областной Общественной палате