По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2021

Православные следопыты встали на сапборды и планируют научить этому новому виду спорта скаутов всей страны

Скауты Екатеринбургского отделения Братство православных следопытов начали осваивать новый вид спорта, еще только появляющийся в России – сапбординг (сапборды – разновидность доски для серфинга, при управлении которым используется весло – прим. ред.). На акватории Верх-Исетского пруда прошли первые ознакомительные занятия для старших следопытов.

С сапбордингом православные скауты познакомились после победы в грантовом конкурсе «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта», организованной фондом Владимира Потанина (Москва). Это уникальный вид водного путешествия, доступный для всех возрастов, и особенно интересный для детей и подростков, говорит начальник Совета БПС России. И, что важно – это подходящий педагогический инструмент в рамках скаутского метода воспитания детей.

– Для нас прежде всего, было важно на найти такой вид занятий для ребят, в котором каждый мог бы участвовать, – рассказал начальник Совета БПС России, сотрудник молодежного отдела Екатеринбургской епархии Всеволод Сергеевич Кривцов. – Массовость включения – это один из важных элементов скаутской педагогики. У нас сегодня в регионе больше 200 детей. Не менее важным является и включение в деятельность родителей и взрослых. Совместная деятельность родителей с детьми открывает широкие воспитательные возможности. Так что с педагогической точки зрения сапбординг нам очень подходит.

– Пока мы только начали их осваивать, но каждый раз открываем для себя что-то новое, – рассказал инструктор по морскому делу Екатеринбургского отделения БПС Дмитрий Владимирович Бахтерев. – Например, увидели, как можно проводить соревнования на сапах и транслировать это на всех православных следопытов России. Мы готовы в следующем году проводить мастер-классы и соревнования для всех ребят российской организации Братство православных следопытов.

Сейчас проходят ознакомительные занятия для старших следопытов, которые отправятся в первый тур по реке Реж. И уже в будущем году на сапборды встанут дети других возрастов и регионов. Штаб Екатеринбургского отделения БПС планирует познакомить с этим видом спорта более 300 детей только на Урале.

 

Смотрите также:

Православные следопыты стали победителями грантового конкурса «Сила спорта»