По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2021

Митрополит Евгений совершил утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском соборе

Сегодня, 29 августа 2021 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Богослужение состоялось в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Архипастырю сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Владыка Евгений возглавил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Это особое богослужение, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери. Оно включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве за человечество перед Богом до скончания времён.

Архипастырь и духовенство с многочисленными прихожанами совершили крестный ход, обнося под пение «Трисвятого» Плащаницу вокруг собора. Затем каждый имел возможность с сердечной молитвой к Пресвятой Богородицей пройти под Ее Плащаницей. Далее святыню возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все молящиеся.

Владыка Евгений в слове, сказанном по окончании крестного хода, отметил, что Успение Пресвятой Богородицы – это, «с одной стороны, привычные нам слезы, прощание, расставание с Матерью Божией,​ а с другой стороны, радость».

– О радости, об этом состоянии Церковь словами богослужения, которое мы только что совершали, нам поясняет. Матерь Божия обращается к нам и говорит так: «Чада Господа и Сына Моего, радости отшествия Моего к Богу не претворяйте в плач слезами вашими».

Архирастырь подчеркнул, как промыслительно, что несколько часов назад по тому же самому пути, которым только что священники несли Плащаницу Пресвятой Богородицы, мы шли, прощаясь со священником нашего храма – отцом Владимиром Пинчуком, которого Господь призвал после длительной, тяжелой болезни в обители Небесные.

– И мы прощались с ним, прошли и погребли его тело здесь, у стен храма. Сейчас мы вновь совершили этот путь, уже с Плащаницею Пресвятой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И вот эти слова, обращенные к нам, о том, что не надо вот эту тайну нашего спасения заливать слезами, омрачать нашим унынием, маловерием, – сказал Владыка Евгений.

– Господь печется о Своей Матери. Как Он печется? Мы читаем в повествовании об Успении Пресвятой Богородицы: заранее предупредил Деву Марию, чем возвеселил её сердце, заранее собрал ближайших апостолов у Ее одра, чтобы имели возможность попрощаться и сказать последние слова, и услышать, принять наставления от Пресвятой Богородицы.

Её смерть была действительно воистину успением, и чудным успением, потому что апостолы увидели, как сошел Господь Иисус Христос, с небес ангелы, и принял ее младенческую, чистую, святую душу и вознес Ее на небеса. (…)

Рассуждая, размышляя об этом, и вот эта близость смерти человеческой, которую мы сейчас пережили – кончины батюшки отца Владимира и бессмертия Пресвятой Богородицы – в этом мы обретаем великое утешение. Когда-нибудь и нас с вами так понесут: в какой день, в какой час, мы не знаем… Но важно, чтобы те дни, которые нам Господь отпустил, мы провели в научении заповедям Божьим, в научении Его любви, жизни в Церкви, почитании Матери Божьей, святых угодников Божьих, ближних, которые рядом с нами находятся по заповеди Божьей.

Если мы будем вот так совершать Божье дело, то смерть не страшна – мытарства будут отведены рукою Божией, благословением Матери Его, от нашего пути восшествия Господь примет.

Я желаю этого себе и каждому из вас, чтобы мы были приняты предстательством Богородицы в те обители, где Она сегодня находится. Желаю только доброй христианской жизни, которая приятна будет и нам, и Господу, и Пресвятой Богородице. И вот эта жизнь будет нашей лествицей восхождения в небеса.

Владыка митрополит поздравил всех со святым праздником Успения Пресвятой Преблагословенной Богородицы Марии, именуемом также Богородичной Пасхой, и преподал архипастырское благословение.

Затем все участники богослужения поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и изящной «рябиновой» сенью, и подошли к елеопомазанию.

Отметим, отправления богослужения Погребения Божией Матери является благочестивым обычаем, вошедшим в литургическую жизнь Русской Православной Церкви.​ В этом действии проявляется особая любовь человека к Божией Матери и почитание усердной Заступницы христиан. Традиция совершения чина пришла в Россию со Святой Земли.