По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

29 августа 2021 года, в праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, в празднование икон Божией Матери Феодоровской и «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло; настоятель Порт-Артурского храма Павел Старков и духовенство Екатеринбургской епархии.

В этот день митрополит Евгений совершил хиротонию во иерея диакона Владимира Ремарчикова.

В завершение богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Владыка митрополит поздравил всех с престольным праздником, с днем памяти иконы Божией Матери «Порт-Артурской» и днем празднования перенесения ​Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Архирастырь пожелал, чтобы, как некогда на полотенце удивительным образом отобразился Образ Иисуса Христа и совершал чудеса, чтобы​ и в нашем сердце этот Образ отпечатался и изменил нашу жизнь.

– У нас на сердце мы несем печать страсти, печать греха, столь понятного, привычного, манящего к себе. А Образ Христов, как это было у апостолов, как это было у преподобных святых, Он не отобразился, – отметил владыка. – Хочется пожелать, давайте, братья и сестры, просить у Господа всякий раз, когда мы приходим в храм, когда проходим мимо храма, этого замечательного храма, просить у Господа такого дара, такого благословения – чтобы на нашем сердце, в наших мыслях, в уме, в образе жития отобразился Иисус Христос в полноте всеми Своими заповедями, всей Свой любовью, всем Евангелием, всей благодатью.

По завершении богослужения для всех его участников было приготовлено угощение и праздничный концерт.

Порт-Артурскому храму четыре года. Этот Дом Божий возведён на месте, рядом с которым весной 1918 года ступили на уральская землю, ставшую Русской Голгофой, члены Царской семьи.

На пересечении нынешних улиц Восточной и Шевченко, согласно исторической версии, высадили из поезда под арестом Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну и Анастасию, а затем повезли в дом Ипатьева.

В 2008 году во время крестного хода «Под звездой Богородицы» на этом месте был заложен памятный камень, а в 2017 году здесь было завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», освящение которого совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.