По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2021

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском соборе Екатеринбурга

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Сегодня этот собор, восстанавливаемый крепким приходом при поддержке множества добрых людей, отмечает свой престольный праздник.

Напомним, праздник называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а, главное, через три дня Она была воскрешена Господом и вознесена на небо. Это один из главных богородичных праздников Церкви.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству​ сослужили: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко, клирики собора и других храмов Екатеринбургской епархии.

Литургия совершалась в восстанавливаемом соборе Успения Пресвятой Богородицы постройки XIX века. В престольный праздник прихожане традиционно украшают внутреннее пространство храма зелеными ветвями, свежей травой и цветами.

В числе молящихся за богослужением были сестры милосердия, добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, представители Успенского братства и прихожане городских храмов, пришедшие в престольный праздник разделить молитвенную радость с приходом Собора. Очень многие участники богослужения сегодня причастились Святых Христовых Таин – Причастие совершалось с пяти чаш, а столик с теплотой и просфорками пришлось вынести на улицу – столько верующих собралось сегодня за праздничным богослужением.

За соборной молитвой прихожане поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и накануне вынесенный из алтаря на середину храма. На протяжении всей Божественной литургии духовенство и верующие исполняли праздничные тропарь «В рождестве девство сохранила еси» и кондак «В молитвах Неусыпающую Богородицу», величание «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое».

В завершение богослужения архипастырь и духовенство вознесли молитвы Пречистой Деве Богородице перед Ее Плащаницей.

Затем митрополит Евгений окропил всех святой водой и преподал архипастырское благословение участникам богослужения.

Поздравив всех с праздником  Успения Пресвятой Богородицы, правящий архиерей посвятил свое архипастырское слово сегодняшнему празднеству и его духовному значению для нас, живущих ныне.

– Когда стоим перед Святой Богородицей и видим честь, которую воздал Иисус Христос Своей Матери, когда мы видим, какую заботу проявляет Иисус Христос о своих учениках, апостоле Иоанне Богослове, об иных апостолах, имеем надежду, что если мы с любовью, сердцем, умом будем слушать, слышать слово Божие и будем исполнять, творить Его своими делами, своими словами, расположением своего сердца, то эти слова для нас исполнятся, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь пожелал каждому, чтобы как Господь исполнил​ прошение​ Матери Божией, избавив Ее от мытарств и испытаний, так и мы должны стараться, слушая Слово Божие, эту любовь подарить тем, кто находится рядом, кто нам близок и дорог, и даже тем, кто нас ненавидит и обижает.

– Вы являетесь чадами Церкви, являетесь прихожанами храма, слушайте Слово Божие, исполняйте то, что пастыри вам исповедуют, с любовью Христа ради, станем братьями, сестрами, и ближними нашему Господу.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за усердные труды во славу Православной Церкви в этот день были удостоены наград ктиторы и прихожане собора. Никифоров Анатолий Владимирович награжден медалью святых Царственных страстотерпцев​ l степени, Пивоваров Леонид Александрович награжден медалью святого праведного Симеона Верхотурского I степени. Савин Олег Олегович награжден​ медалью святой великомученицы Екатерины III степени.

Медали святого праведного Симеона Верхотурского III степени удостоены: Печинина Татьяна Владимировна и Фоминых Андрей Валерьевич.

Медалью святой великомученицы Екатерины III степени награждены: Кислова Светлана Владимировна, Попиченко Ольга Владимировна, Ольховская Елена Ивановна, Оханова Евгения Валерьевна, Пьянкова Любовь Сергеевна.

Благословенными архиерейскими грамотами награждены: Волик Денис Викторович, Алекперов Аслан Хадыр оглы, Репницкий Андрей Владимирович, Свистунова Анна Владимировна, Русакова Елена Викторовна, Манин Сергей Владимирович и Манина Наталья Викторовна, Глазова Анна Борисовна, Окладникова Татьяна Сергеевна, Липацева Наталья Геннадьевна, Антропова Любовь Алексеевна, Мусина Наталья Семёновна и Соколова Инга Ярославовна.

В своём ответном слове настоятель собора отец Евгений Попиченко поблагодарил владыку Евгения за совершенную литургию и награды.

– ​ Я благодарю от всех награжденных, дорогой Владыка! Это сотрудники церковные, они высокие профессионалы своей деятельности, каждая из них легендарная личность и они много лет несут свое послушание Церкви​ на разных местах.

После Божественной литургии, внимательно выслушав благодарственные молитвы по Причащении, все участники богослужения были приглашены на трапезу. Далее для всех была подготовлена праздничная программа. Состоялся концерт сотрудницы Православной службы милосердия Елены Ольховской, исполнившей песни из нового авторского альбома «Лето на подоконнике».

Для взрослых и детей работала приходская ярмарка, где можно было приобрести домашние соления, варенья и школьные принадлежности. Как сообщили организаторы, вырученные средства пойдут на восстановление собора.

Всем участникам праздника приход подготовил подарок – «именной кирпичик» Успенского собора.

Напомним, величественный Успенский собор был построен в 1838 году на месте деревянного Успенского храма, стоявшего здесь с 1763 года. В 40-х годах ХХ века решением советской власти церковные ценности были изъяты, храм закрыт и перестроен под хлебозавод. В июле 2009 года освобожденное от производственных мощностей хлебозавода здание собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии. Активный этап реконструкции собора начался в 2017 году. Сегодня восстановлены алтарная часть, колокольня с благовестом, установлены купола и кресты, ведется благоукрашение храма.