По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2021

«Надо стремиться к открытому диалогу»: работе с молодежью на приходах была посвящена секция на XVII Съезде законоучителей

В рамках XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии прошло заседание круглого стола, посвященного работе с молодежью на приходах.

Обсуждались темы: этикет и церковное воспитание, влияние интернета на психику подростков, особенности работы с молодежью в пандемийное время и современные вызовы. Особенно привлекло внимание обсуждающих понятие слова «доверие» в контексте воспитания и внутренней атмосферы в молодежном коллективе.

– Отношения с молодыми людьми могут строится лишь на доверии. Мы принимаем их такими, какие они есть, и только в диалоге можем указать на заблуждения и ошибочность выбранного пути. Надо стремиться к открытому диалогу, тогда молодёжи будет проще найти ответы на самые сложные духовно-нравственные вопросы, – сказал на секции исполняющий обязанности руководителя отдела по делам молодежи иерей Павел Старков.

В разговоре с участниками круглого стола также отметили необходимость взаимодействия прихода и молодежи как части общины.

– Формирование любой подростковой или молодёжной структуры на приходе, например отряда Братства православных следопытов, должно учитывать, прежде всего, соработничество и участие структуры в жизни самого прихода. Любое начинание должно действовать в интересах прихода, для его развития и укрепления, – прокомментировал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

По завершении круглого стола сотрудники епархиального отдела по делам молодежи обсудили основные направления подготовки плана развития молодёжной деятельности в Екатеринбургской митрополии.

Напомним, 24-25 августа в Екатеринбурге состоялся XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Темой традиционного образовательного мероприятия стало: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках Съезда были организованы секции и круглые столы, на которых участники обсудили, например, вопросы работы с подростками, тему воспитания благочестия через образы святых, наследие святых сибирских просветителей в помощь педагогу церковнославянского языка, работу педагогов церковного пения и обмен опытом по работе с детскими хорами.

Также в рамках Съезда законоучителей работала историческая выставка экспонатов верхотурского Православного музея о Симеоне Верхотурском и событиях церковной жизни в эпоху Петра I в городе Верхотурье.

На YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции пленарного заседания и работы секций. Также на канале создан тематический плей-лист «XVII съезд православных законоучителей».

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел провел экскурсию по центру Екатеринбурга для участников Съезда законоучителей

Рабочую тетрадь для дошкольников «Знакомство с храмом» представили на образовательном форуме

«Осмысление подвига святых через художественное творчество»: участники Съезда законоучителей обсудили лучшие творческие методические разработки

Стратегии работы катехизатора в секулярном обществе обсудили на круглом столе по катехизации в рамках XVII съезда законоучителей

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: в рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии