По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2021

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: в рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

24 августа состоялся первый день работы XVII съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Открылся традиционный Съезд законоучителей пленарным заседанием, после которого в течение дня проходила работа секций и круглых столов.

Одной из ключевых секций Съезда стала встреча руководителей воскресных школ. Перед началом нового учебного года директорам нужно совместно подвести итоги прошедшего года и поставить задачи для нового этапа активной деятельности, отметили участники секции.

– В этом учебном году непростая тема года, на первый взгляд мало имеющая отношение к деятельности воскресной школы. Но более внимательный взгляд открыл для нас настоящие сокровища периода начала XVIII века – времени христианизации нашего края. Житие святых просветителей Урала, и даже личность императора Петра выводят на размышление о необходимости созидающей деятельности руководителя любого ранга – деятельности, которая имеет главным своим направлением Царство Небесное. Молитвами святителей Иоанна и Филофея Тобольских, преподобного Далмата Исетского, праведного Симеона Верхотурского директора совещались в приподнятом настроении, извлекая пользу для личного развития и для работы школы своего прихода, – рассказали организаторы.  

Основным вопросом для обсуждения настоятелей приходов и директоров воскресных школ стало: играет ли воскресная школа роль в современном мире? Какова ее миссия? Оказывается, она имеет большое значение для многих людей, прежде всего, – детей и их родителей, а затем и для прихожан храма, и гораздо шире – окружающих жителей, отметили на секции. Дети приучаются молиться за богослужением, изучают веру, приобретают друзей, а родители укрепляются в своей церковной позиции и постигают основы православного воспитания. Даже на прихожан воскресная школа имеет влияние: своей искренней молитвой, желанием помочь приходу – спеть на службе, украсить храм к празднику, составить выставку рисунков она сподвигает и взрослых людей усилить духовные подвиги и трудиться ради общины.

Казалось бы, все это происходит за закрытыми дверями храма. Но незаметным образом радостная спасительная весть начинает распространяться по деревне, городу, району. Престольный праздник храма, большой Рождественский концерт в городском Дворце культуры, Пасхальные гуляния постепенно привлекают внимание людей к Церкви, религиозная жизнь становится чертой современного мира, люди задумываются, изучают веру и приходят в храм.

– Вот так в связи с изучением подвига святых Уральских просветителей мы осмысливаем миссию воскресных школ. Поклоняясь святым, и сами пытаемся выйти на просветительскую деятельность для окружающего мира! С директорами мы говорили о том, как не ослабевать в горении, как набирать умения и навыки руководства. Нужно учиться самим и вести за собой педагогов, а затем – детей и родителей, – отметила Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Отметим, что на YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции первого дня Съезда.

Записи доступны по ссылкам: пленарное заседание – https://youtu.be/sxKAxPYJJ2g; секция руководителей воскресных школ – https://youtu.be/g1XvIqhiQq0.

Во второй половине дня 24 августа также состоялись: совещание благочинных церковных округов и их помощников порелигиозному образованию и катехизации; секция руководителей воскресных школ; круглый стол по работе с молодежью на приходе; совещание помощников благочинных по религиозному образованию и руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР; круглый стол по катехизаторской работе.

Завершился первый день Съезда экскурсией «Эпоха Петра I: рождение Екатеринбурга» по историческому центру города.

 

Смотрите также:

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии