По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2021

Накануне праздника Преображения Господня митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Преображенском храме в селе Ключи

18 августа 2021 года, накануне праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня в селе Ключи Арамильского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов, настоятель храма Николая Чудотворца в Двуреченске протоиерей Андрей Киприн, настоятель Преображенского храма в Ключах иерей Арсений Гущин и диаконский чин.

В завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником Преображения Господня и отметил, что гора, на которой это евангельское событие произошло, – не только высота физическая, но и духовная, необходимая для совершения молитвы.

– Господь – об этом неоднократно упоминается – для того, чтобы помолиться, восходит на гору. И это вопрос не того, насколько высоко над уровнем океана нужно находиться, чтобы Бог услышал. И это не о том, что нужны какие-то особые места, чтобы общаться с Богом. Это скорее о том, что молитва вокруг суеты, вокруг человеческого галдения, житейских событий совершается. Господь молился во всех местах, но молитва, которая произносится в тишине и сердце, беседа с Богом тогда, когда нет ничего отвлекающего, – это особое состояние, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что восхождение на гору для молитвы – это необходимый труд для христианина.

– Иисус Христос совершает вместе с апостолами этот труд, поднимаясь на эту гору, как некий урок: чтобы достичь возможности состояния беседы с Богом, для этого нужно потрудиться и нужно отстраниться от мирской суеты, чтобы она осталась где-то позади. Для этого нужно совершить труд. В народе говорят, что без труда рыбку из пруда не поймаешь, а на стяжание благодати люди полагают очень большие труды. Не зря многие монастыри находятся в горах, в лесах, в местах, куда попасть непросто, но где удивительная тишина, где полагается очень много трудов, где есть возможность в тишине услышать глас Божий, – сказал правящий архиерей.

Митрополит Евгений пожелал всем жить в благодатном свете Преображения Господня:

– Сегодняшний праздник предназначен для того, чтобы жить в этом свете не только после нашей кончины, когда сердце остановится, но и сейчас. Хочется пожелать каждому христианину, христианке, тем кто здесь собран, каждому – не забывать и искать по жизни благодать. Прежде всего, искать в Церкви, потому что здесь благодать присутствует.

В этот день глава Екатеринбургской митрополии вручил награды активным прихожанам и помощникам в восстановлении храма Преображения Господня.