По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2021

«Потрудиться и стяжать благодатный духовный плод»: митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Храме на Крови

Сегодня, 14 августа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Своё архипастырское слово правящий архиерей посвятил прочтённому за всенощной евангельскому отрывку о явлении Воскресшего Христа Марии Магдалине. 

– Читая ее житие, мы слышим, как она следует за Воскресшим Христом, как она потом всю свою жизнь проповедует Воскресшего Христа, и уже у нее нет ни одной худой, плохой новости, но только благая весть – Воскресение Христово – наполняет ее жизнь, – сказал архипастырь. 

Митрополит Евгений напомнил, что «мы завтра вспоминаем, проживаем, переживаем Его светлое Воскресение», а посему, какими бы ни были новости, изливающиеся на нас, им не затмить главную, благую весть – Евангелие о Воскресении Христовом. 

В завершение богослужения митрополит Евгений пожелал «каждому произносить имя – и свое, и близких, и далеких нам людей в молитве, «оживлять» этой молитвой в беседе с Богом, чтобы всё мелкое, короткое, быстропроходящее, земное никогда никаким образом не затмило нам эту удивительную светлую весть  Воскресения Господня». 

– С Воскресением Господним, с малой Пасхой всех вас сердечно поздравляю и напомню, что сегодня первый день поста, впереди еще 13 дней, они замечательные, светлые, – сказал владыка Евгений, отметив, что сегодня освящали мёд, а 19 августа – предстоит освящение первого урожая фруктов и овощей. 

– Важно, чтобы эти овощи не затмевали нам главное событие этого дня – Преображение Господне. А 28 августа мы подойдем к «Богородничной Пасхе», к Успению Пресвятой Богородицы. И хорошо, если эти короткие две недели мы проведем в маленьких, а может, в больших посильных трудах, – сказал владыка митрополит. – Вот две недели можно потрудиться, стяжать добрый, благодатный духовный плод. Этого всем вам я желаю. С праздником вас!

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете