По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2021

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме заложен Александро-Невский храм Центрального военного округа

Сегодня, 14 августа 2021 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил молебен на начало строительства и освятил закладку первого камня в основание воинского храма Центрального военного округа (ЦВО) в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме. 

В церемонии начала строительства приняли участие командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Павлович Лапин, региональный министр общественной безопасности Александр Николаевич Кудрявцев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов, соучредитель Фонда святой Екатерины Андрей Моисеевич Симановский, военнослужащие ЦВО и члены их семей, представители города Верхняя Пышма, ветеранских организаций и будущие прихожане храма. 

Церемонию начала строительства воинского храма перед освящением закладного камня открыл командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Павлович Лапин, отметивший в своём выступлении, что сегодня на территории соединений и частей ЦВО действуют 54 храма и часовни. В ЦВО только в прошлом году возведены храмы во имя Архангела Гавриила, а также святых Бориса и Глеба, продолжается строительство трех церквей.

– В России испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства. Они призваны прославлять воинскую доблесть и утолять скорбь по погибшим, хранить примеры самоотверженности, героизма, любви к Родине и передавать их из поколения в поколение. Помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, воспитать благодарную память в потомках – наш свами святой долг, – подчеркнул главнокомандующий ЦВО. 

– Откуда воины, выходившие на поле сражения, черпали эту самую духовную крепость? И ответ очевиден – в вере, – отметил митрополит Евгений в своём архипастырском слове. – Только что прозвучали эти слова: «За веру, Царя и Отечество. Выходя сражаться за Царя и Отечество, в сердцах наших воинов горела вера. Эту веру воины черпали в маленьких сельских храмах, в тех селах и деревнях, в которых они жили. В больших городских храмах, где крестили, венчали и воспитывали будущих воинов. 

Эту веру черпали воины в воинских палатках, в походных храмах, в которых совершалась служба в самых непростых походах. И сегодня мы имеем возможность заложить, начать дело созидания от такого источника. И я верю, что именно здесь, в этом храме, многие воины, которые сегодня проходят боевую учебу, несут боевое дежурство, будут черпать силу для того, чтобы не сомневаться тогда, когда нужно будет отдать свои силы и свою жизнь за Отечество. 

Мы будем просить у Бога в этом храме святого благоверного князя Александра Невского мирного неба над головой нашей страны, чтобы не пришлось воевать. Но если настанет такой час, то благословением святого благоверного князя Александра Невского, великого воина, который не проиграл ни одной битвы, верим, что благословение Божие, крепость сил, крепость духа никогда не оставит наших воинов». 

Начало строительства военного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме посвящено 800-летию со дня рождения князя Александра Ярославовича, великого полководца, дипломата, защитника Руси. Указом президента Российской Федерации В.В. Путина 2021 год посвящен этой знаменательной дате.

Храм военного округа – это особое место памяти и молитвы о всех воинах, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, место, где особо будут чтиться и сохраняться духовные традиции Российской Армии: проводиться воинские ритуалы, праздноваться память святых воинов – покровителей видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации.  

По решению Командующего ЦВО воинский храм во имя покровителя Сухопутных Войск Российской Федерации Святого Благоверного Великого князя Александра Невского будет вписан в генеральный план парка «Патриот» как архитектурная доминанта. В цокольном этаже планируется создание крестильного храма для военнослужащих и прихожан, а также музей военного духовенства России. Посещение храма будет свободным для всех желающих.