По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2021

«История и мультимедиа – отличный вариант для подрастающего поколения»: представители Службы милосердия отметили актуальность выставки «Александр Невский. Судьба России»

Добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии посетили выставку «Александр Невский. Судьба России» в мультимедийном парке «Россия – моя история».

Напомним, выставка посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Мультимедийная экспозиция расположилась на 800 квадратных метрах музейного пространства. С помощью современных иммерсивных технологий, то есть технологий полного погружения, она широко раскрывает роль полководца в судьбе нашей страны. Посетители оказываются то в центре сражения со шведами на Неве, то в старинном Новгороде, то на встрече Александра Невского с ханом Батыем.

Экскурсанты отметили, как отлично сочетается речь экскурсовода с компьютерными эффектами и графикой, которые в свою очередь, гармонично дополняются выставочными образцами, такими как оружие, новгородские терема, собор Софии, вечевой колокол и др. Даже история, рассказанная в форме комиксов, транслируемых на стену, служит более полному вовлечению в события и восприятию фактов. Особенно впечатлили экскурсантов большие экраны, на которых разворачиваются события – они создают эффект присутствия зрителей.

Участники отмечали, что экскурсия была лаконичной, понятной, информация воспринималась легко; интересно было и взрослым, и детям.

– История и мультимедиа – отличный вариант для подрастающего поколения! Я очень люблю историю нашего государства, поэтому с большим удовольствием посетила исторический парк. Это место заслуживает особого внимания, я очень рада, что существуют музеи такого формата. С удовольствием посоветую посетить эту выставку своим родственникам, друзьям и знакомым! – отметила доброволец Юлия Лой.

Добавим, что масштабный проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

Пространство выставки состоит из нескольких залов, каждый из которых постепенно раскрывает роль Александра Невского в русской истории. Так, при помощи mapping-технологий и 40-метрового изогнутого экрана посетители увидят, как была устроена жизнь средневекового города. У гостей есть возможность пройтись по улицам Великого Новгорода, воссозданных в масштабе видеопроекциями, заглянуть в дома и услышать звон вечевого колокола. Это же оборудование, но вкупе с голографическим трехмерным театром воссоздает знаменитую битву на Неве, а по ходу маршрута будут работать виртуальные зоны стрельбы из лука и сражений на мечах.

Центральной и самой насыщенной на инновации площадкой стала зона Ледового побоища. Здесь будет использоваться технология прямого взаимодействия на все чувства человека, благодаря чему гости станут непосредственными участниками событий того времени. Созданием этого визуального ряда занималась студия Territory, принимавшая участие в съемках картины «Манк» Дэвида Финчера («Оскар-2021» в номинации «Лучшая операторская работа»). Битва на Чудском озере — это самая насыщенная технологиями зона, здесь используются 180 квадратных метров экранов, искусственный туман, холод, специальный объемный звук и фигуры русских воинов.

Стоит отметить, что в 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Уральская экспозиция станла серьезным вкладом в сохранение значимости Александра Невского для нашей страны.

Адрес парка «Россия — моя история»: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

 

Смотрите также:

«Формат этой выставки хорошо воспринимается молодыми»: глава митрополии и сотрудники епархии посетили выставку «Александр Невский. Судьба России»

«Эта выставка – сакральный разговор»: в Екатеринбурге состоялась мировая премьера проекта «Александр Невский. Судьба России»

«Экспозиция, которую можно прожить вместе с героем»: подробности выставки «Александр Невский. Судьба России»

«Не в силе Бог, но в правде»: в Екатеринбурге состоится мировая премьера музея с технологией полного погружения