По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июля 2021

«Здесь понимаешь, что в этом мире – настоящее»: паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел поездку к святыням Верхотурья

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал очередную поездку в Верхотурье и Меркушино для уральских верующих. Эти места по праву считаются духовной столицей Урала, куда не прекращается поток православных паломников.

Паломники посетили все православные святыни этого края: побывали и в старинных монастырях Верхотурья, и на святом источнике в Актае, и на подворье Ново -Тихвинского монастыря в селе Меркушино, и на камне праведного Симона Верхотурского на реке Туре. Принимали участие в вечернем богослужении и в Божественной литургии в Свято-Николаевском мужском монастыре у мощей святого Симеона.

– Все паломники остались довольны и домой в Екатеринбург возвращались, исполненные радостью от прикосновения к святыням родного края и от благодатной встречи с покровителем уральской земли – праведным Симеоном Верхотурским, – отметила руководитель группы Галина Дмитриевна Немолочнова.

– Я думаю, что в Верхотурье надо побывать каждому человеку, потому что здесь понимаешь, что в этом мире – настоящее, – так выразила свое впечатление от поездки паломница Аглая Пьянкова.

Напомним, Верхотурье – самый старый город области. Он интересен своими многочисленными памятниками архитектуры (в том числе самым маленьким кремлем России) и церквями. Он не зря считается православным центром Урала. Еще в начале XVII века здесь появился Никольский монастырь. В начале XVIII века в нем разместили мощи главного уральского святого – праведного Симеона Верхотурского, перенесенные из деревни Меркушино. Во второй половине XIX века почитание Симеона распространилось за пределы Урала. В Верхотурье прибывало все больше паломников. Перед революцией их поток достигал около 100 тысяч человек в год. Традиция паломничества в это святое место продолжается и по сей день.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).