По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2021

«Многая лета»: фильм о храме и вере спасённого фронтовика снимают на Среднем Урале

Съемки фильма «Многая лета» о людях и судьбах, связанных со старинным Иоанно-Предтеченским храмом города Нижние Серги, проходят в эти дни в нашем регионе. Накануне часть сцен фильма снимали в Музее военной техники в Верхней Пышме.

Фильм рассказывает об истории старинного храма Иоанна Предтечи в Нижних Сергах и его прихожанах, сохранивших веру для своих потомков.

Иоанно-Предтеченский храм, построенный как часовня в начале прошлого столетия, старейший на сегодняшний день храм города Нижние Серги. Все советские годы он оставался действующим.

Стилистика фильма, по словам авторов, основана на чередовании документальных сцен, отснятых в Нижних Сергах, и игровых, реконструирующих события 30-х и 40-х годов двадцатого века. Трагическое повествование вобрало в себя факты самоотверженного труда, защиты страны в годы Великой Отечественной войны, гонений на священнослужителей в период политических репрессий и верности Богу и Родине, которую сохранили главные действующие герои киноповествования.

Инициаторы  проекта –  выпускники уральских творческих вузов. Сценарист и режиссёр Виталий Кошкин, продюсер Михаил Алексеев.

В фильме довольно много массовых сцен, поэтому в съемках задействованы не только артисты уральских театров, но и  студенты театрального вуза, воспитанники творческих студий.

В главных ролях снимаются актер Алексей Черкасов, студент Московской театральной школы Олега Табакова, и актриса Ирма Арендт, артистка Каменск-Уральского театра драмы.

– Это художественно-документальный фильм, основанный на реальных событиях, – рассказал в общении с представителями СМИ режиссер Виталий Кошкин. – В городе Нижние Серги живет молодой человек – зовут его Дмитрий Барабанов, его прапрадядя Михаил Гаврилов ушел на фронт в 19-летнем возрасте в 1944-ом году. И буквально несколько месяцев спустя приходит похоронка на его имя. А еще спустя каких-то там несколько месяцев в город, в храм приходит письмо, и оно было без конкретного адреса – это было просто письмо «на деревню к дедушке». И в описании, в строке «Адрес» было указано описание храма. Оказалось, что это пишет письмо медсестра госпиталя, у которой на излечении находился молодой человек по имени Миша, который получил тяжелое ранение, контузию и забыл все, даже разучился ходить, но смог вспомнить через какое-то время только храм. И нам показалась эта история удивительной в плане того, насколько же человек любил храм, насколько он был привязан к нему, что, получив тяжелое ранение, он вспомнил именно о храме. И мы захотели рассказать эту историю.

По словам режиссера Виталия Кошкина, это не единственная история, которая будет рассказана в фильме. «Многая лета» поведает о чудесном возвращении иконы святой Екатерины, которая когда-то была спасена из разрушенного Крестовоздвиженского храма; о трагической судьбе новомучеников, расстрелянных в 1937-ом году, и о многом другом.

Съемки проходят в пяти городах нашего региона. Сегодня съемочная группа работает в Нижне-Синячихинском музее деревянного зодчества, а в конце недели команда вновь будет работать в Екатеринбурге.

В информационном отделе Екатеринбургской епархии отметили, что данный проект очень важен для духовно-исторического просвещения уральцев – сегодня как никогда велика потребность в современных фильмах, повествующих о Великой Победе нашего народа, о беспримерном героизме, вере и верности, без которых победа была бы невозможна.