По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2021

Митрополит Евгений принял участие в празднованиях в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил празднования в столице Татарстана, в ходе которых он освятил воссозданный собор на месте явления Казанской иконы Божией Матери. 

В празднованиях принял участие и глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений.

Перед началом освящения воссозданного собора, после молебного пения в Благовещенском соборе Казанского кремля, состоялся крестный ход в Казанский Богородицкий монастырь с чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году.

Затем предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения двух престолов воссозданного собора — главного в честь Казанской иконы Божией Матери и левого в честь благоверного князя Александра Невского. В завершение чина великого освящения, Святейший Владыка возглавил крестный ход с частицами мощей вокруг собора.

Затем Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в новоосвященном соборе. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Анастасий (Меткин); митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии; иеромонах Кирилл (Корытко) и духовенство Татарстанской митрополии.

По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и молитву в правом приделе у чтимого списка Казанской иконы Божией Матери.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.