По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2021

«Вера в Бога помогает космонавтам»: Герой России Олег Артемьев рассказал о полётах в космос и о вере

В рамках Царских дней в Екатеринбурге прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Германовичем Артемьевым. На знакомство с этим уникальным человеком, участником двух экспедиций на Международную космическую станцию, пришли дети и подростки из патриотических объединений приходов уральской столицы, воспитанники Братства православных следопытов и гимназисты, учащиеся воскресных школ.

Вечер, который прошел в Храме на Крови, открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который благословил всех присутствующих и представил гостя. Кстати, в общении с представителями СМИ перед этой встречей, владыка отметил, что Царские дни – это не только молитвенное воспоминание, но и целая серия культурных и просветительских встреч, и встреча в Храме на Крови с Олегом Артемьевым – одно из таких мероприятий.

Олег Артемьев начал свой рассказ с того, веруют ли космонавты в Бога. По его словам, почти у каждого космонавта есть свой духовник. С начала полетов на международную космическую станцию и при советской власти были космонавты, которые брали с собой молитвословы, иконки, крестики. Олег Германович отметил, что все это всегда брали в двух экземплярах: что-то оставляли на станции, что-то забирали с собой в семью в качестве памяти о полете. Поддержка Бога и вера в Бога помогают космонавтам, подчеркнул он.

– Я летал два раза и в каждый полет брал иконы. Первый раз икону Выборгской епархии, а второй раз – Тобольской епархии. Во второй полет мне давали фреску всей Царской семьи, она побывала в космосе и вернулась обратно. И сейчас я обещаю, что возьму икону святой Екатерины. Если я не прилечу из космоса, значит, она со мной там останется, – улыбнулся космонавт.

Олег Германович ответил и на самый популярный вопрос о том, как он стал космонавтом.

– Я в детстве не мечтал быть космонавтом, хотя вырос на Байконуре. Никто, с кем я учился в детском саду, школе или техникуме, не хотел стать космонавтом. Но когда я отслужил в советской армии и решил поступить в МГТУ им. Баумана, нас возили по разным предприятиям, чтобы мы пошли на ту кафедру, которая нам понравится. И одна из поездок была в Центр управления полетом, где лекцию провел дважды герой Советского Союза Владимир Алексеевич Соловьев, летчик-космонавт. Он так интересно рассказывал про космос, что все захотели стать космонавтом. Но из всей группы только я слетал в космос. Любая специальность технического вуза позволяет тебе стать космонавтом. Если вы являетесь обладателем значка ГТО, то у вас есть все шансы стать космонавтом, – подчеркнул Олег Артемьев.

Между подготовкой и первым полетом летчика-космонавта обычно проходит восемь-десять лет. Олег Артемьев ждал 11 лет. Он отметил, что были моменты, когда он думал заняться чем-то другим, потому что самое тяжелое в работе космонавта – терпение и ожидание полета. Не у всех полет получается. Кто-то не проходит медицинскую часть, кого-то отчислят после экзамена. Поэтому учиться нужно хорошо.

Первый полет Олег Германович совершил в 2014 году в качестве бортинженера, тогда в составе экипажа из шести человек было трое россиян. Во второй полет в 2018 году было двое россиян, Олег Артемьев был командиром корабля; работы было больше, но полет космонавту показался легче. Ведь когда у вас есть работа, вам скучать не приходится и день идет очень быстро, и в космосе также, отметил гость.

На земле, рассказал собеседник, космонавты проходят тренировки по внештатным ситуациям: пожару, разгерметизации, поломке – этому уделяется 70-80% времени. Это расчетные внештатные ситуации, отметил летчик-космонавт. Но жизнь преподносит и нерасчетные внештатные ситуации, которые ты не можешь все предусмотреть.  Когда новый экипаж прилетает на станцию, проводят первое испытание, чтобы человека встряхнуть: его отводят в самое дальнее помещение космической станции, закрывают глаза, раскручивают на месте и говорят: «Пожар, нужно добраться до корабля». Когда теряешь ориентацию, тяжело вернуться на корабль. Но те, кто хорошо учится, ориентируюсь лишь по одному прикосновению к любой стенке, добираются до корабля.

– Бывают ситуации, когда ты молишься, чтобы все прошло хорошо. Но при этом ты хладнокровен. Важно не только спасти свою жизнь, главное – безопасность всего экипажа, он должен быть спасен, выполнена программа полета и только потом сохранность станции – такие приоритеты, – подчеркнул Олег Артемьев.

Ребята из зала спросили космонавта, какие профессии он освоил за время своих полетов, ведь космонавты все делают своими руками. Олег Германович сравнил работу космонавта с работой автослесаря: нужно уметь и водить, и паять, и электропроводку самому делать. Всему учат на Земле.

Еда космонавтов всегда была интересной темой для разговоров. Так и вышло на этот раз – по просьбам слушателей ей гость посвятил отдельное время. Олег Германович рассказал, как перед полетом всегда проходит дегустация еды, которую предстоит взять с собой на борт. 150 разных блюд каждый член экипажа оценивает по 10-бальной шкале. Самое любимое блюдо всех космонавтов – творог с орехами. Его любят все: и американцы, и европейцы. На одну пачку творога космонавты меняют пять банок морепродуктов. 

– Еда очень вкусная, и, когда работы мало, ты только и делаешь, что ешь. Очень тяжело в космосе поститься, но я себя оправдываю тем, что я в командировке. Но у нас есть космонавт, который соблюдал все посты, даже специальная еда была у него, – рассказал Олег Германович.

Также летчик-космонавт поведал о режиме дня. В 6:00 подъем, в 21:30 отбой. В рабочее время обязательно уделяешь два часа физкультуре; подготовка к работе занимает два-три часа, три часа в сутки на еду, и час-два личного времени. Есть задачи, которые космонавт должен делать помимо своей работы: дополнительные технические эксперименты, научные эксперименты, обслуживание станции, наблюдение за Землей.

В свободное время космонавты играют в футбол, бадминтон, теннис, домино. Любимая игра – пролететь через всю станцию (а это 50 метров), оттолкнувшись от стены, и не задеть ничего вокруг. В личное время есть возможность позвонить своим друзьям, близким по видеосвязи. Раз в неделю видеоконференция с семьей занимает от 20 минут до часа.

– Мы договорились с владыкой Евгением, когда я буду в космосе, сюда к вам приедет моя жена, и мы проведем видеоконференцию, поговорим в режиме реального времени из космоса, я покажу вам нашу станцию, – добавил Олег Артемьев.

Он также рассказал, какими качествами должен обладать молодой человек, решивший стать космонавтом. Самое главное качество – терпение и уважение к своим ближним, умение договариваться. Больше всего на работу космонавта подходят те ребята, которые жили в общежитии и служили в армии, потому что такие люди умеют жить в коллективе и выходить из конфликтных ситуаций. А конфликты, как оказалось, бывают и в космосе. Но и здесь работают те же правила, что и на Земле – необходимо уметь прощать и, даже если ты прав, то первому протянуть руку мира и не доводить конфликт до неразрешимого, уверен Олег Артемьев.

Космонавтка спросили, каково это – видеть Земной шар из бесконечной темноты? Олег Германович отметил, что это самый запоминающийся момент – вид Земли из космоса.

– Как только я взлетел и увидел Землю со стороны, понял, что 11 лет ожидания были не зря, ради этого момента можно и 20 лет готовиться. Тебя охватывают необычные чувства, становишься другим человеком. И даже если ты через минуту вернешься на Землю по каким-то причинам, то ради этого момента стоило полететь. Земля очень красивая, не могу описать словами, ни одна фотография не передаст красоты земли. Желаю всем увидеть Землю со стороны, – отметил космонавт.

Олег Германович также рассказал, сколько длится карьера космонавта. По его словам, все зависит от здоровья человека и его образа жизни. Самый черный день для космонавта наступает, когда медицинская комиссия списывает его из лётной работы. Те, кто занимается своим здоровьем, у них длинная карьера. Через 10 лет работы в космическом отряде человек уже может идти на пенсию.

– Когда мне было 35 лет, мне достаточно было два раза в неделю по два часа ходить на физкультуру, а сейчас я хожу каждый день, чтобы быть на уровне с молодыми космонавтами, – добавил гость.

Болеют ли космонавты в космосе? Да, но на этот случай всегда есть препараты для лечения, есть медицинские приборы, а сами космонавты проходят медицинскую подготовку. Самые основные неприятности – ожоги, порезы, простуды. Инфекционных заболеваний почти не бывает, потому что космонавты проходят карантинные мероприятия, их полностью отмывают спиртом до и после полета. Большая неприятность в полете – аппендицит, его пока в космосе нельзя оперировать. Нужен срочный спуск на Землю. Станция облетает планету 16 раз, и везде есть место для приземления.

Рассказал Олег Германович и про период адаптации космонавтов по прилету домой. Когда космонавт приземляется на Землю, каждая клеточка его организма наливается тяжестью, даже думать тяжело, больно сидеть, отметил собеседник. Человек заставляет себя ходить, плавать. Период адаптации составляет три недели, но при этом есть формула полной адаптации: полгода летаешь – полгода адаптируешься, три месяца в полете – три месяца адаптации и т.д.

В космосе космонавты спят в спальниках в каюте. Каюты Олег Германович сравнил с коробкой от двухкамерного холодильника. На стенах каюты висят фотографии и вещи на память от родных и близких, иконки. В каждой каюте российских летчиков есть иллюминатор. В космосе им снятся сны о Земле, а на Земле – о космосе, поэтично отметил Олег Артьемьев.

Рассказал космонавт и о том, как стал самым популярным российским космонавтом-блогером. На протяжении своего полугодового полета он выкладывал в соцсети фотографии и рассказы о том, как проходит жизнь на МКС. Только в Instagram Олега Артемьева более 270 тысяч подписчиков. Особую любовь интернет-сообщества космонавт завоевал, когда записал видео о том, как делать селфи в невесомости, а его фотографии суперлуния опубликовали многие СМИ.

Но он не считает себя популярным блогером – это часть его работы, часть популяризации космонавтики, чтобы к ней приобщилось как можно больше людей.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Правящий архиерей встретился с летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым