По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2021

Царские дни: что нас ждет в завершающий день

Завтра, 21 июля завершаются Царские дни, посвященные 103-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. В этот день нас ждут следующие мероприятия.

Выставки Храма-Памятника на Крови

и культурно-просветительского центра «Царский»

В Храме-Памятнике на Крови действуют выставки:

Фотовыставка «С любовью к России», посвященная святым Царственным Страстотерпцам и истории России.  На выставке организован показ документальных фильмов. Посещение самостоятельное и с экскурсоводом.

Вход свободный. Часы посещения: ежедневно с 08.00 до 22.00.

Выставка детских рисунков «Цесаревич Алексей глазами итальянских детей». Посещение самостоятельное.

Музейная выставка «И память их в “…до века в благословении” (1 Мак. 3:7)»: к 20-летию канонизации святой Царской Семьи. Посещение самостоятельное.

Вход свободный. Часы посещения: ежедневно с 08.00 до 22.00.

В культурно-просветительском центре «Царский» действует музей и выставки:

Музей Святой Царской Семьи. Документы, фотографии, личные вещи Царской Семьи, экспонаты эпохи правления Императора Николая II и.т.п.

Зал Истории Патриаршества Русской Православной Церкви.

Выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Выставка «Солдатский крест военного священства».

С 10 июля по 10 августа 2021 г. Совместный проект Отдела ЦВО по работе с верующими служащими и Музея святой Царской Семьи.

Часы посещения: ежедневно с 10.00 до 19.00 час. 16 июля с 10.00 до 23.00 час.

Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10        

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8

Телефон для справок: (343) 371-71-67

Мультимедийный исторический парк

«Россия – Моя история. Свердловская область»

В основной экспозиции выставки: «Рюриковичи», «Романовы».

Выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда».

Выставка «Александр Невский. Судьба России».

Часы посещения: вторник – пятница с 10.00 до 20.00, суббота – воскресенье с 11.00 до 20.00 час. Понедельник – выходной. Адрес: Екатеринбург, ул. Народной воли, 49. Телефон: (343) 286-25-25.

Напомним, традиционно с 10 по 21 июля в регионе проходят Царские дни – череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 103 года назад, в июле 1918 года. Главным событием традиционно становится ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные.

ВНИМАНИЕ. В 2021 году Царские дни проходят с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Просьба пользоваться масками, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.