По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2021

«Эмалевый крестик в петлице»: Екатеринбургская епархия представляет новый видеоролик проекта «Великие россияне о Боге, вере и Церкви»

В канун дня памяти святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии – пресс-служба Екатеринбургской епархии представляет новый видеоролик духовно-просветительского проекта «Великие россияне о Боге, вере и Церкви». 

Видеоролик подготовлен на основе стихотворения русского поэта Георгия Иванова «Эмалевый крестик в петлице…» (1949 г.).

Эмалевый крестик в петлице

И серой тужурки сукно…

Какие печальные лица,

И как это было давно.

Какие прекрасные лица

И как безнадежно бледны – 

Наследник, императрица,

Четыре Великих княжны…

Стихотворение читает актер Егор Вадимович Бероев. Запись осуществлена в рамках мультимедийного проекта «Живая поэзия», созданного на основе Антологии русской поэзии «Круг лета Господня».

Проект подготовлен пресс-службой Екатеринбургской епархии. Видеографика и монтаж видеоролика – Евгений Нетунаев.

Ролики нового проекта предназначены для показа на телеканалах, в сети интернет и станут хорошим подспорьем для проведения мероприятий духовно-нравственной направленности.

Создатели проекта планируют в дальнейшем познакомить зрителей с рассуждениями о вере, Боге и Церкви других известных россиян, среди которых поэты и писатели, ученые и космонавты, артисты и композиторы, полководцы и святые, оставившие богатое духовное наследие задолго до канонизации.

Георгий Владимирович Иванов – русский поэт, прозаик и публицист, переводчик, критик. Один из крупнейших поэтов русской эмиграции. Именно эмиграция, по словам исследователей, произвела чудесную метаморфозу в творчестве поэта. Так, Владимир Смирнов, впервые в нашей стране (в журнале «Знамя» № 3, 1987) опубликовавший подборку стихотворений поэта, отмечает, что стихи Иванова обретают «обаяние пережитости». Вчерашний позер-нигилист и насмешливый циник, Георгий Иванов уже на краю могилы благословляет «всех живущих и все живое». Надежда одна: «Воскреснуть. Вернуться в Россию стихами».