По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2021

В Екатеринбурге состоялась научно-просветительская конференция, посвященная Александру Невскому

14 июля  в рамках Царских дней и XVII международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России» открылась научно-просветительская конференция «Современная Россия – наследница подвигов святого князя Александра Невского».

Конференция посвящена 800-летию со дня рождения прославленного князя Александра, одного из святых правителей Руси, которому, как и многим государям после него, вплоть до императора Николая II, пришлось решать самые разные задачи государственного, политического, военного управления ради своего Отечества, ради своего народа.

Ведущим конференции выступил проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев. 

Открытие конференции возглавил глава Екатеринбургской митрополии. В своем приветственном слове владыка Евгений отметил, что связывало благоверного князя Александра Невского и последнего русского императора Николая Александровича – и эта связь видна по отношению к тому делу, что Богом было им вручена.

– Для них не было ничего дороже, чем земля и народ. И они это готовы были многократно доказывать: и сам князь Александр Невский, и готов был повторить подвиг своего предшественника император Николай II, что он спустя 700 лет и совершил, – сказал архипастырь.

Владыка пожелал всем в течение текущего года мысленно останавливаться перед великими личностями, о которых, как мы думаем, мы все знаем – останавливаться, чтобы «замереть, поговорить с ними и раскрыть перед собой величие вечности». Архипастырь призвал таким образом останавливаться и знакомиться с Александром Невским, и этому знакомству может послуждить в том числе и открываемая сегодня конференция. Митрополит Евгений также пригласил всех на выставку в мультимедийный парк «Россия – моя история», где открыто, как он выразился, просветительское пространство, посвященное благоверному князю Александру Невскому.

– Хочется пожелать напитаться им и, в свете жизни и служения святого князя Александра Невского, увидеть подвиг Царской семьи, и в этом свете осознать свое место, свою семью, свое отношение к своей стране, и семье, и тем вызовам, которые нас окружают, – заключил митрополит Евгений.

Выступившая следом председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, продолжила мысль владыки и подчеркнула, что «православие, христианство – та сила, которая поможет противостоять тому мировоззрению и сознанию, которое сегодня пытаются нам насадить».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова отметила, что пережить и усвоить те уроки, которые нам преподнес Александр Невский-объединитель – это, наверное, самое важное, что мы должны делать в год 800-летия Александра Невского.

Министр образования Юрий Иванович Биктуганов, поддерживая предыдущих выступающих, подчеркнул, что каждый из нас и вместе все мы являемся частью великой родины, частичками той страны, истории и культуры, которая формировалась на ценностях и традициях предков и еще долгие годы будет на них стоять твердо.

Конференция продолжилась выступлениями докладчиков, которые  рассматривали в своих работах тему служения России. Так, например, директор «Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области», кандидат исторических наук, почётный архивист Российской Федерации  Александр Александрович Капустин осмыслил огромный временной отрезок из жизни нашего Отечества. Его тема звучит как  «Служение России. От Александра Невского до Николая Второго».

Кандидат  исторических наук Алексей Леонидович Соловьев поведал слушателям конференции о том, как духовное наследие князя Александра Невского помогает в сегодняшней работе с молодежью.

Протоиерей Артемий Владимиров, духовник Свято-Алексевской женской обители в Москве, член Союз писателей России раскрыл тему: «Какова она: власть от Бога», как должны складываться отношения Господа и правителя, правителя и народа.

Ведущим конференции выступил проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев. Выставка прошла в рамках XVII международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России».

Добавим, что в этот вечер в связи со значительными трудами на благо Русской Православной Церкви  и по случаю юбилейных дат член Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин награжден  медалью великомученицы Екатерины I степени.