По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Горный Щит

11 июля 2021 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит в городе Екатеринбурге. 

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель Покровского храма в Горном Щите иерей Димитрий Задорин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Задорин.

По завершении литургии митрополит Евгений поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря о сегодняшнем чтении Евангелия, он отметил, что читаемые два отрывка (чтение Недели 3-й по Пятидесятнице и иконы Матери Божией «Троеручица») были об одном: на первом месте должно быть попечение о душе, о Небесном, а не о земном.

В первом чтении (Мф., 18 зач., VI, 22-33) Господь говорит: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться!». Во втором (Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28) Господь Иисус Христос обращается к Марфе: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно».

– Господь говорит о том, что не надо слишком много уделять внимания тому, что не важно для нас: что есть, что пить, во что одеться. Потому что мы думаем, что это он нас зависит. Не пекитесь, Господь говорит, Я буду заботиться о том, что у вас вырастет на огороде, что будет на столе, что ваше тело сможет восприять, как вам к этому отнестись и какую пользу из этого извлечь. Господь говорит не о том, что не надо работать, а о том, что надо расставлять правильные приоритеты – такие, которые не воспрепятствуют нам войти в ту жизнь, где Он Сам ждет нас, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что второе сегодняшнее Евангелие говорит о том же. Сестра Марфы Мария при встрече в доме своем с Христом избрала благую часть – она не угощала Его, как Марфа, а слушала, что говорит Господь, слушала не для того, чтобы ничего не делать, а чтобы «вместить слово Его в сердце своем и жить в соответствии с этим словом: трудиться и заботиться, и сохранять это слово с своем сердце».

– Господь пришел, чтобы не разделить нас, а научить любви. Он слышит молитвы каждого из нас, слышит и исполняет. И каждый из нас для него дорог, и Он ожидает, что мы будем дороги друг для друга. Господь ждет, что мы будем проявлять любовь и великодушие друг ко другу. Что если мы помогаем человеку больному, то делаем это не для того, чтобы что-то от него получить: наследство или похвалу в лице окружающих, а просто по любви, просто потому, что мы видим, что человеку тяжело, и хотим часть его тяжестей забрать себе. Если мы это сделаем и заразимся, Господь нас ради той любви примет и скажет: вы поступили так, как Я вам запланировал. Если мы свое время, которое могли потратить на себя, потратим, чтобы помочь тем, кому тяжело, Господь скажет: войди в Радость мою, потому что ты поступаешь так, как я тебе заповедовал. Если ты не отвернулся от человека, который тебе досаждает и, как сейчас говорят, мозг выносит, то и в этом тоже мы исполняем то, что Господь сам совершил в Своей жизни.

Поэтому надо учиться той жизни, в которой Господь пребывает, надо учиться тем мотивам, которые звучат в Евангелии, звучат из сердец, из житий святых. И тогда нам будет не страшно, и жизнь наша будет не коротка, а каждый день будет как вечность, и мы будем благодарны Ему за каждый день, – напутствовал глава Екатеринбургской митрополии.

Его Высокопреосвященство пожелал всем участникам богослужения искать главного, существенного, тогда Господь поможет, чтобы нас миновало все, что пустое.

– Такие короткие дни нашей жизни будем посвящать вечному, настоящему и желанному, а не короткому, суетному и ничтожному, – заключил митрополит Евгений.