По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2021

Видеть в каждом нуждающемся Господа Иисуса Христа: представители Екатеринбургской епархии познакомились с работой тюменского дома милосердия

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко вместе с сотрудниками отдела посетили тюменский Центр помощи «Милосердие» для обмена опытом социальной работы, а конкретно – познакомиться с организацией работы приютов тюменцев.

Как рассказали в отделе социального служения Екатеринбургской епархии, тюменский центр «Милосердие» оказывает помощь совершеннолетним лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы и зависимых от алкогольных и наркотических веществ. Прием граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, осуществляется круглосуточно каждый день.

Обратившимся в Центр предоставляют временное жилье и питание (в Центре 120 бюджетных мест), помогают с восстановлением документов, оформлением инвалидности и пенсии, оказывают медицинскую помощь и паллиативный уход, помогают с реабилитацией. Кроме того, сотрудники центра оказывают консультативную и психологическую помощь лицам, находящимся в кризисной ситуации, содействуют им в трудоустройстве и восстановлении связей с родственниками.

– Целью моей поездки было знакомство с работой Центра, – рассказал Константин Евгеньевич Бунин, руководитель «Службы помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации» екатеринбургской Православной службы милосердия. – Проект интересный, очень полезный и достаточно большой. 

Очень понравился руководитель проекта Андрей Александрович Якунин, человек воцерковленный, самоотверженный и любящий свое дело. В прошлом коммерсант, который все бросил и занялся помощью бездомным и людям в трудной жизненной ситуации. Господь в его душе и вера помогают ему удерживаться от «выгорания». Он отметил, что если бы не видел в каждом бездомном, в каждом нуждающемся человеке Господа нашего Иисуса Христа, то уже давно забросил бы все это. Такие люди очень зажигают.

Мы убедились: несмотря на то, что в жизни людей, занимающихся таким непростым служением, еще больше проблем и работы, они не отчаиваются. Наверное, это было самым главным для нас в этой поездке. Для нас это хороший пример, мы будем стараться делать так же!

 

– Для меня было важно посмотреть, как работает этот дом милосердия, – рассказала старшая сестра патронажной службы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Курлаева. – Надеюсь, в нашей Службе тоже будет богадельня, а принцип организации работы учреждения по уходу примерно один – и для бездомных, и для пожилых или тяжелобольных людей.

Приют располагается в большом двухэтажном доме, там живут люди, которые раньше были бездомными, но в силу болезней уже не могут жить на улице. Замечательно то, что там организована системная работа с подопечными: помимо предоставления ночлега, занимаются лечением от зависимостей – это особенно важно, так как большинство бездомных страдают алкогольной зависимостью. Курс реабилитации нацелен на то, чтобы человек больше не «срывался» (не пил) и чтобы у него была возможность пожить нормальной человеческой жизнью: под кровом, с людьми, имея определённый распорядок дня.

Поражает решимость организатора проекта Андрея! Он врач по образованию (психиатр, нарколог), и это очень помогает ему добиться хороших результатов в работе с подопечными. Кроме того, Андрей – многодетный отец. Ему приходится часто отсутствовать дома, так как он полностью поглощен своей работой. Воодушевляет вера Андрея – насколько он уповает на Бога. Даже когда выхода нет и не на что опереться, он молится в последней надежде, и Господь чудесным образом помогает.

Она верит и в то, что у каждого есть возможность прийти к Богу, исправить свою жизнь. Рассказал несколько случаев, когда человек покаялся, покрестился, исповедовался, причастился и отошел к Богу примиренным с Церковью. Такие вдохновляющие случаи помогают увидеть, что помощь бездомным – это не безнадежное служение, хоть это одно из направлений самого неблагодарного труда в социальной деятельности.

Как рассказали представители Екатеринбургской епархии, во второй день командировки они посетили приют для женщин в кризисной ситуации «Новая надежда». В нем живут мамы с детьми, бабушки и женщины, которые раньше были бездомными, но прошли курс реабилитации от зависимости. Бабушки сидят с детьми и сами готовят по очереди. Дом тоже находится под руководством Андрея Якунина.

В центре помощи «Милосердие» протоиерей Евгений Попиченко совершил молебен с акафистом святому врачу Евгению Боткину – небесному покровителю тюменских добровольцев. Андрей Александрович Якунин записал с отцом Евгением программу «Всегда человек», в которой собеседники поговорили о церковном социальном служении, а отец Евгений рассказал о том, как оно осуществляется в Екатеринбургской епархии.

– Мне приятно, что наш опыт помощи людям в кризисной ситуации оказался востребован нашими коллегами из соседней епархии, – поделился впечатлениями директор Центра помощи «Милосердие» Андрей Александрович Якунин. – Отец Евгений сказал много добрых слов и о нашей работе, о том, насколько важно то, чем мы занимаемся. Для меня как руководителя приезд отца Евгения и его слова – это видимое проявление Божией поддержки, чтобы придать мне новых сил действовать и искать выходы из сложившегося трудного финансового положения, чтобы и дальше работать и помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Хочу ещё раз выразить свою признательность отцу Евгению и его сотрудникам за их приезд и поддержку!

 

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге появится мобильная служба социальной помощи бездомным