По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2021

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих стать добровольцами Царских дней

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих стать добровольцами Царских дней

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных людей стать добровольцами Царских дней 2021 года. 

 

По словам организаторов, добровольческая помощь потребуется с 10 по 20 июля во время проведения мероприятий в культурно-просветительском центре «Царский». Также будет необходима помощь во время проведения главных мероприятий фестиваля 16 и 17 июля  – встречи паломников у Храма на Крови 16 июля, ночной Божественной литургии и покаянного Царского крестного хода от места убиения святых Царственных страстотерпцев до места уничтожения их останков на Ганиной Яме.

Основные послушания будут необходимы с 13.00 16 июля до 8.00 17 июля. Обязанности добровольцев будут заключаться в оказании помощи в размещении и питании паломников, организации оцеплений и проходов на богослужения, участии в малом крестном ходе по Екатеринбургскому Пути скорби от железнодорожной станции Шарташ до Храма на Крови, ночной Божественной литургии и покаянном Царском крестном ходе от места убиения святых Царственных страстотерпцев до места уничтожения их останков на Ганиной Яме, раздаче средств индивидуальной защиты.

– В Царские дни традиционно каждый желающий сможет оказать посильную помощь паломникам, приехавшим в Екатеринбург в Царские дни, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев. – Мы призываем активных людей принять участие в предстоящих мероприятиях и таким образом сделать мир вокруг себя немного лучше.

Желающих стать добровольцами Царских дней просят сообщить свои ФИО и контактные данные в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/mezenin97, электронной почте: mko_so@mail.ru, или по телефону +7 (982) 708 60 99 (Мезенин Александр Алексеевич).

Напомним, традиционно с 12 по 21 июля в регионе пройдут Царские дни – череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 102 года назад, в июле 1918 года. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

Отметим, в 2021 году Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

Обращаем ваше внимание, что некоторые мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, пройдут в режиме онлайн.